2022-12-28

Процессорный кулер Zalman и его приключения

Продолжаю рассказ о винтажном системном блоке сборки почти двадцатилетней давности. Сегодня речь пойдёт о чистке процессора, замене термопасты, небольшом ремонте охладительной системы Zalman и установке платы на её законное место с возвращением всех крепёжных элементов (в количестве восьми шт.) после утери некоторых из них.

Начну, пожалуй, с прилегающего к материнке кулера – единственного чужеродного организма в сообществе Thermaltake. Южнокорейцы Zalman выдали в середине нулевых ещё одну веху своей программы «арктического холода» – полностью медную модель CNPS8700 с той самой led подсветкой, которая так гармонирует при взаимодействии элемента с мидитауэром Soprano.

Несмотря на значительный вес, грамм эдак шестьсот, кулер монтируется к плате более, чем удачно: две накладные рамки образуют каркас, помогающий избежать прогибов, а радиаторная юбка имеет меньший диаметр, чем основные пластины, поэтому воткнуть Zalman можно без особого риска что-нибудь зацепив или поцарапав. Вот только если соседствующие с проциком батареи расположены на материнке уж слишком близко, а таких моделей немало, приладить медное облако, увы, не удастся (см. совместимость). 


Прижимную клипсу, которую производитель позиционирует в качестве простого и надёжного способа фиксации, на деле почему-то резко заклинило, и чтобы набитый пылью, к тому же увесистый радиатор не приземлился, где попало, мне пришло в голову осторожно выкрутить винты рамки, слегка потеснив, разумеется, медные пластины. Получилось быстро и без инцидентов. Главное, не прикладывать здесь излишней силы давления. 


Термопаста, вспоминая рекламный сленг, «скукожилась» и жутко затвердела, а количество пыли под Zalman'ом видите сами... Даже странно, что при подобном режиме CPU вообще не вышел из строя. Температура у него, должно быть, нагнеталась изрядная. 


Пластины с годами потеряли блеск, а на тряпке оставили характерные цвета окиси. Применять химсредства мне показалось нецелесообразным. Ниже – фото крепежа самого кулера к чаще радиатора. 


Вариант сухой чистки системы охлаждения отпал сам-собой, и всю конструкцию пришлось промывать и сушить около суток, поскольку вдоль тепловых трубок размещены отверстия-отдушины для свободной конвекции, и туда могла накапать вода. Во избежание застоев влаги медь грелась возле батареи, ведь жара она всё равно не боится. 


Когда по визуалу всё кажется более-менее чистым, откройте крышку CPU и загляните внутрь.


Процик пятого года Core 2 duo теперь вызывает улыбку, а когда-то он считался монстром.

Изучив кулер до последнего винтика, освободив рабочие поверхности от пасты и собрав Zalman по заводским установкам, я приступаю к репетиции его возвращения на плату.


Защёлка хоть и далека от идеала, но по крайней мере не вызывает вопросов, а вот цепляющаяся за рамку с другой стороны проушина то ли выгнулась, то ли сразу держала радиатор на честном слове.


Пришлось загнуть её пассатижами. Каков был бы эффект, если бы камень грохнулся на видеокарту! 


А вот и новый слой оксида цинка. Тоненько, аккуратно – и тюбика нет. 


CPU дожидается поддержки. Он и так отпахал, как вол. 


Закручиваю винты на месте, по-прежнему не доверяя фирменному монтажу. Рёбра аккуратно возвращаются в исходное положение. 



Трёхпиновый кабель хорошо укладывается под рамку и выходит на удлинитель регулятора оборотов.


Fan Mate 2 – штука полезная, от которой не стоит отказываться ради экономии пространства. Только выводить его во внешнюю среду следует без оставления насечек на кабеле, а также с учётом того, что по пластиковому корпусу могут пройтись пешком. Мне пришлось использовать изоляционку, чтобы скрыть места контакта удлинителя с прорезавшей его панелью, а также спрятать девайс в системный блок.

Руководство, найденное в инете, предлагает закрепить Fan на двухсторонний скотч.


У меня получилось попроще.


Регулятор просто лежит рядом с шлейфом для подключения дисков старого поколения IDE/PATA, которыми многие до сих пор пользуются, и оба расположены возле передней стенки, чтобы ими можно было воспользоваться в любой момент. 


А это вчерашняя тема со сломанной крышкой верхней панели и вычищенными от ржавчины винтами. Изоляционку стоит заменить на скотч, будет не так бросаться в глаза.


Что касается платы, её установка и подключение к б/п 400 Вт заняли минуты три-четыре, не больше. Все пустовавшие ранее гнезда обзавелись своими винтами благодаря моему скромному набору запчастей. Пыль удалена, контакты проверены, все SATA кабели заменены на новые. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий