Сегодня речь пойдёт о предмете исключительного качества, хотя, может быть, его просто долбали не со всей дури, оттого он и выглядит спустя почти 20 лет получше многих собратьев. Это ПКшный корпус тайваньского производства Thermaltake с запоминающимся ником Soprano DX при двух встроенных охладителях и в комплекте с блоком питания на 400 Вт. Учитывая, что в нём до сих пор исправно функционирует вся led-система (и даже ключики на месте), через авито данная модель 2005 года выпуска ушла бы тысячи за две, а вот на каком-нибудь девайсном сайте мидитауэр аналогичного типа выставлен уже за шесть... В какую сумму он обошёлся покупателю середины нулевых, остаётся догадываться.
Итак, что же мне предстояло сделать. Во-первых, убрать скопившийся культурный слой, то есть, почистить охлаждающие элементы и разобрать Purepower W0114. Во-вторых, закрепить слегка дребезжавшую пластину внутри б/п, заменив потрескавшийся клей. В-третьих, естественно, визуально проверить транзисторы, выпрямители, конденсаторы, обмотку, разъёмы и кабели на наличие всякой фигни типа вздутостей, изломов, окиси, ржавчины. В-четвёртых, произвести ремонт, если поломка находится в зоне моей компетенции.
Итак, поехали.
Кстати, вот как этот красавчик выглядит по фирме, чтобы вы знали:
По-моему, перед нами настоящий шедевр корпусной архитектуры. Дверца волной, изящный молдинг, внушающая доверие толщина стенок из стали, а уж какая загадочность царит в темноте благодаря синей иллюминации... Впрочем, Thermaltake – бренд более, чем известный. С него и спрос соответствующий.
Питание и практически все элементы за исключением матери можно воткнуть в эту модель безвинтовым способом. Тут есть всякие полочки, клипсы и держатели. Металл нигде не погнулся и, конечно, не треснул, как это часто происходит с пластиком.
Здесь предстояло повозиться: 25 винтов, как-никак, но их довольно трудно перепутать.
Круто быть первопроходцем. Всё нетронутое и жутко пыльное. Однако в хорошем состоянии.
Следы на поверхности Луны.
Количество отложений сопоставимо с возрастом изделия.
А теперь фото после. Цвета заиграли.
Здесь нафигачен свежий густой клей, который быстро схватывается, чтобы при вибрации не возникало стуков.
И возвращение б/п на место. Как-будто новый, хотя фирменные этикетки сняты для доступа к винтам, но так уж задумано производителем, ничего не поделаешь.
А это что касается кулера с передней панели. Защита фильтра помогла не шибко:
Самое жуткое, что сюда помимо пыли набилась дохренища волос. Может, собаку чесали?
Достать рамку из такого узенького проёма непросто. Особенно тем, у кого габаритные руки. Стеллаж под девайсы расположен почти впритык:
Вид после клининговых мероприятий достаточно презентабельный:
В завершении мной был разобран верхний портал тауэра с разъёмами для двух usb, eSata, наушников и мика. Все они уже давно не функционировали, винты по большей части заржавели (влажная уборка, ага), ну и сама крышечка оказалась сломанной, т.е. фактически ни за что не цепляется, т.к. её пластиковые крючки накрылись медным тазом.
Осуществив не хитрые манипуляции, мне удалось вернуть слотам работоспособность, крепёжные элементы – зачистить, а вот над остальным пока нужно подумать. Учитывая, что крышка поворачивается относительно лицевой панели на 100-110°, её можно закрепить только скотчем, чтобы она по крайней мере не выпадала при перемещении десктопа.
Итоги: несмотря на небольшие поломки в виде треснувшего от возраста пластика, Soprano выглядит не убиваемым. Прочнейший корпус, очень красивый дизайн, исправный как часы б/п (выходы под sata, fdd и molex, питание видюхи, 24+4 пин), встроенные кулеры – пожалуй, единственным его минусом является вес выше среднего, ну и винтажность модели тоже играет вам не на руку, если вы вдруг захотите обзавестись подобным чудом тайваньской инженерии. Эх, умеют же в Азии клепать крутые штуковины, которым сносу нет...















Комментариев нет:
Отправить комментарий