2023-01-05

Центр Сони встаёт на лыжи

Небольшой ремонт и обслуживание моего легендарного музцентра после его поломки на пандемии в 2020 году.


Как можно без труда догадаться, одна из насущных проблем крылась в CD-приводе / дисководе ex-change на три пластинки. Очевидно, здесь засорилась линза (она тупо не распознавала носители) плюс произошло испарение смазки, необходимой для перемещения каретки с «башкой» вдоль местной рельсы, а также, вполне возможно, набившиеся в лоток пыль и разные сегменты мусора затрудняли ход зубчатой передачи. На приводном движке (пластиковый наконечник) заметны следы растрескивания. Контроллер, отвечающий за фокусировку, пока в норме. 


Прокручивая центральную шестерню, можно вручную привести в движение всю систему и отследить её ход, заодно проверив на повреждение шлейфы, платку и составляющие. Главное, чтобы здесь ничего не вздулось и не прогорело: данные элементы не подлежат перепайке, и профи сообщают, что в случае поломки придётся менять весь каскад. 


В узле головки размещён лазерный излучатель на основе инфракрасного светодиода. Конструкция хрупкая и подвижная, катушки образованы тончайшей медной нитью, поэтому чистить их нужно аккуратно.


Привод устанавливается на винты с резиновой прослойкой и пружинами. Поскольку ничего сложного в этом нет, напомню лишь, что все подвижные элементы обязательно должны быть сдобрены чем-то типа силикона. Густая смазка – гарант исправной работы механизма.


Отдельный мотор дисковода (выезд лотка) снабжён пассиком, который высох и вытянулся от времени, потому требовал срочной замены. Подробных фото у меня нет, ибо все пластиковые треи таких музцентров довольно типичны, а натянуть резинку на колесо – дело не хитрое. 


Нижняя шестерня заслуживает особого внимания. Здесь снова необходима старая-добрая смазка. Кстати, слева и ниже от неё виден край пассика, натянутый на упомянутое колесо (белого цвета). 


Давайте будем честны: порой уложить шлейф по-заводски довольно непросто. 


Одна из трёх плат собственного движка чейнджера закреплена снизу на единственном винте.


А вот механизм подъёма и опускания всего считывающего блока. Он работает от другого шлейфа, с большим количеством пинов, который уходит на основную плату. 


С пылью, как всегда, всё в порядке. 




Основные шестерни выставлены и смазаны. Без этого никак. 


Тарелка «карусели» укладывается в последний момент. Отсюда происходит захват диска подвижными частями трея для вращения носителя и считывания с него информации. 


Поскольку все шлейфы подключены, заломы устранены, а линза почищена, можно испытать лоток на подвижность. Ранее он застревал примерно посередине пути, трещал, скрипел и с грохотом убирался назад. 


Тестирую. 


На случай, если видео не подгружается. Весь смысл в одном фото. 


Автограф на память. 


Трей на месте. Смазки, вроде, пока хватает. 


Последние штрихи перед четырёх часовым марафоном ностальгии. Несмотря на басовые примочки, слушаю музыку так, что пока никто не жаловался. 


В итоге – эффект потрясающий, полнота звука зашкаливает. Будто сижу на живом концерте...

Тестирование:


Комментариев нет:

Отправить комментарий