Солнце, отсутствие облачности, несильный ветер, умеренная влажность - трудно представить более комфортную осеннюю погоду для наших широт. Бабье лето определенно началось, и для меня оно стартовало с поездки за город. Хотя "за город" - понятие относительное, ведь фактически я и живу на периферии, и вот такой выезд вполне можно отнести к категории "область".
А в области все изумительно прекрасно. Тихие леса постепенно одеваются в золото и багрянец, реки затягивает шельфом опавшей листвы, длинные тени навевают прохладу, а море покрывается рябью из-за беспокойных ветров. Осень - время штормов на Балтике. На берегу природа медленно засыпает, а вода тем временем становится все более хмурой, тяжелой и буйной, пенится подобно гигантскому котлу, завораживает мятежным духом. Берегись, путник, если ты окажешься на пути разъяренной пучины!
Впрочем, сегодня морская гладь отражала ясно-голубое небо и была похожа на бесконечную ткань, которую невидимой рукой осторожно трясут за концы. Поездка в Ораниенбаум удалась на славу: все-таки прозорлив был Меншиков, выбирая место для своей великолепной резиденции. С природной террасы и вид незабываемый, и ветра всегда задают настроение, и простор радует душу, и город Петра, теряясь вдали, все равно присутствует рядом. Если кого-то интересуют архитектурно-исторические подробности, милости прошу на тематические сайты. Мне добавить нечего, кроме самых восторженных отзывов.
Сегодняшняя прогулка, однако, прошла не совсем стандартно. Первым пунктом в культпрограмме стал местный ДК - шедевр сталинского неоклассицизма на месте бывших казарм. Очень симпатичное здание, которое активно реставрируют и обустраивают. Рядом с ним находится памятник Ломоносову, первоначально установленный на перроне Балтийского вокзала. Детальные фото смотрите в соответствующем альбоме.
Доходный дом Зингера (бывш. Главпочтамт) ныне закрыт на реконструкцию. Отрадно, что власти наконец-то занялись возрождением исторического здания, заброшенного на протяжении многих лет. Следующий объект - лестница на улице Ломоносова. Она тоже нуждается в серьезном ремонте и обновлении: из всех встретившихся ваз целой оказалась только одна.
С улицы Костылева открылся вид на еще один архитектурный шедевр, как оказалось, вполне современный. Когда-то на его месте находилась старинная усадьба Ханыковых - деревянное поместье с парком и прудом. После вероломного сноса дома и вырубки деревьев удалось воссоздать только то, что есть теперь.
Далее по программе - посещение сквера 300-летия города. Очень живописная площадка с фонтаном и цветниками. А когда-то здесь был пустырь, служивший местом сбора деклассированных слоев населения.
За фонтанной площадью открывается вид на бульвар улицы Победы, завершающийся памятным знаком в честь 50-летия окончания войны. Здесь, если свернуть на Красноармейскую, можно попасть в сквер с каменными лягушками, созданный в 2008 году.
По дороге на территорию дворцово-паркового ансамбля попались здания казарм Офицерской стрелковой школы. В одном из них жил и работал теоретик стрелкового дела Н.М.Филатов. Сейчас эти постройки конца XIX века расселяются.
На углу с Михайловской - подворье монастыря и часовня. Она была построена в 1905–1906 г.г. для Рождество-Богородицкого Городищенского монастыря по проекту П.П.Соколова и первоначально освящена в честь преподобного Серафима Саровского, Святителя Николая и Мученицы Александры. После 1917 года была освящена как церковь и действовала до 1931 года. В 1991 году передана собору Архангела Михаила и действует как часовня. Своим стилем белокаменная постройка напоминает главный ораниенбаумский храм.
И финальное место для обзора - Экзерциргауз (Манеж) лейб-гвардии Волынского полка, один из лучших памятников классицизма в Ораниенбауме.
Только после обзорной прогулки по городу настал черед посещения дворцово-паркового ансамбля. Но об этом как-нибудь в другой раз.
А в области все изумительно прекрасно. Тихие леса постепенно одеваются в золото и багрянец, реки затягивает шельфом опавшей листвы, длинные тени навевают прохладу, а море покрывается рябью из-за беспокойных ветров. Осень - время штормов на Балтике. На берегу природа медленно засыпает, а вода тем временем становится все более хмурой, тяжелой и буйной, пенится подобно гигантскому котлу, завораживает мятежным духом. Берегись, путник, если ты окажешься на пути разъяренной пучины!
Впрочем, сегодня морская гладь отражала ясно-голубое небо и была похожа на бесконечную ткань, которую невидимой рукой осторожно трясут за концы. Поездка в Ораниенбаум удалась на славу: все-таки прозорлив был Меншиков, выбирая место для своей великолепной резиденции. С природной террасы и вид незабываемый, и ветра всегда задают настроение, и простор радует душу, и город Петра, теряясь вдали, все равно присутствует рядом. Если кого-то интересуют архитектурно-исторические подробности, милости прошу на тематические сайты. Мне добавить нечего, кроме самых восторженных отзывов.
Сегодняшняя прогулка, однако, прошла не совсем стандартно. Первым пунктом в культпрограмме стал местный ДК - шедевр сталинского неоклассицизма на месте бывших казарм. Очень симпатичное здание, которое активно реставрируют и обустраивают. Рядом с ним находится памятник Ломоносову, первоначально установленный на перроне Балтийского вокзала. Детальные фото смотрите в соответствующем альбоме.
За лестницей, в особняке на Еленинской, построенном на рубеже XIX–ХХ веков в стиле модерн для Офицерского собрания и являющимся памятником истории и культуры регионального значения, расположен городской краеведческий музей. С его подробной историей можно ознакомиться здесь.
Комментариев нет:
Отправить комментарий