2015-03-06

Хвала Творцу за Его творения

Существует одно хорошее упражнение: допустим, вы ходите гулять на одно и то же место семь дней подряд. Попробуйте всякий раз увидеть его, словно впервые, уникальным и разным. Сложно? А еще не забудьте взять фотоаппарат и заснять это место каждый раз таким образом, чтобы зритель, рассматривая снимки, был убежден, что перед ним - семь различных локаций, а не одна.






Я хожу гулять в парки очень часто, иногда до пяти раз на одной неделе. В какой-то момент с собой даже не прихватываешь снимающего телефона - ну что запечатлевать уже виденное прежде миллион раз? Однако время быстротечно, а вместе с ним и память: светлые, радостные дни, приносившие нам некогда столько улыбок, забываются при первом же моменте отчаяния, грозя хроническим пессимизмом и склонностью к унынию. А потому стоит уделять больше внимания добру, созданному для нас руками Бога, тщательно отбирая хорошие события (пусть и самые простые) и стараясь всякий раз благодарить за них должным образом, радуясь этой возможности.



Выходя на улицу, я стараюсь смотреть на мир так, будто только что прозревший человек. Что-то мне удается перенести сюда, поделиться увиденным с людьми, но большая часть остается глубоко в душе. И хотя мое зрение весьма посредственное, так что мне приходится корректировать его ношением очков, я не перестаю восторгаться белоснежными стволами берез, высоким сине-голубым небом, талым серым льдом под слоем слегка желтоватой воды. Какое это счастье - смотреть и видеть, отвергнув суетную слепоту! Взгляните на деревья: когда-то их ростки были меньше ладони, а сейчас их высота намного превышает человеческий рост. Их питает земля, согревает солнце, обдувает ветер и напояет влага. И всякий день Господь посылает им Свою благодать.


Благословен Господь! Будь превознесен выше небес, Боже, и над всею землею да будет слава Твоя. Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий