Утро среды началось в шведской столице. В 10:13 по местному времени холл возле стойки информации на шестой палубе начал потихоньку заполняться той частью туристов, которая никуда особо не спешила, ведь выход с судна всё равно стартует ровно в отведенный для этого срок.
Меньше, чем через час, получив пограничный штамп на КПП, мои кроссовки уже активно разгоняли пыль возле хорошо знакомого старинного кладбища при Engelska kyrkan, чья территория буквально утопает в кустах рододендронов. За редким исключением я почти всегда добираюсь сюда пешком, по дорожке через поле Яардет. Отнимает подобное путешествие минут двадцать, не больше. В моём понимании это гораздо удобнее, чем проезжать город на автобусе. Пусть даже и стокгольмском.
Без пятнадцати полдень по небольшой улочке, минуя посольские коттеджи, я выхожу прямо к статуе охотницы Дианы: здесь расположен живописный Nobelparken - центр оздоровительной культуры местных сторонников зож. Бегают шведы постоянно и везде. Велосипед к ним вообще буквально прирос, равно как и лыжи. Питаются они тоже идеально, подсчитывая каждую калорию. Пресловутый фастфуд навязывается лишь туристам.
Прогуливаясь по парку, на своём пути встречаешь не только обывателей, но и небольшие памятники, мемориальные деревья, а также огромное количество птиц. Про набережную с великолепными видами на Юргорден говорить даже не приходится.
Покинув один зелёный оазис в самом центре города и оставив позади маленький кусочек Страндвэген, через мост попадаешь на территорию иного природного массива, куда ведут запоминающиеся синие ворота. Напротив уже красуется знаменитое здание Музея Северных стран, Nordiska, а за ним - ещё более известная площадка, грандиозный галеон-артефакт Vasa. Разумеется, мои воспоминания 2015 года слишком свежи, чтобы вновь посещать данное чудо средневекового шведского кораблестроения.
Пройдя несколько остановок по Юргордсвэген, я оказываюсь возле неприметного отельчика, в подземной части которого собрана шикарная экспозиция, посвященная жизни и творчеству участников легендарной четверки АВВА. Билет в музей, кстати, обойдётся в 250 крон (что по курсу 6.8 составляет 1700 рублей): вовсе не дёшево, если сравнивать с прочими культурными объектами столицы. Кстати, экскурсия сюда для пассажиров парома выльется в целых 50 евро. Разницу определите сами.
Вопреки моему скептическому отношению к поп-индустрии, наследие АВВА заслуживает искреннего уважения. И чтобы проникнуться духом того периода, буквально стать «пятым участником» культового шведского квартета, экспозицию обязательно стоит увидеть. Ну, и принять в ней самое непосредственное участие: исполнить хиты группы прямо на сцене, записать свою мелодию, смонтировать клип, выпустить альбом, примерить костюм, отправиться в турне по всему свету, получить платиновый диск и прочее, прочее.
Впечатления, конечно, останутся самые приятные, ведь музей, открывшийся в 2013 году, как вы уже поняли, полностью интерактивен. В голове ещё долго будут играть непотопляемые шлягеры Waterloo и Dancing Queen. А для любителей мюзиклов подготовлена отдельная комната, связанная, конечно же, с «Шахматами». Сувениры тоже отыщутся на любой вкус. Поднимаясь на лифте, вы окажетесь в шоппинг-рум и только после неё - на выходе.
Дорога к мосту через предместья Юнибаккена - тема отдельная. В хорошую погоду здесь невероятно красиво. Впрочем, и в ливень было, на что поглазеть. Только не забудьте дождевик: он всегда может пригодиться при неустойчивом северном климате.
С берега открывается чудесный панорамный вид на Странд, Гамла стан и Шеппсхольмен. Добраться туда можно пешком или на автобусе.
Комментариев нет:
Отправить комментарий