Доброе утро, Эстония! С погодой несказанно повезло.
После прохождения погранзоны прямиком через порт я направляюсь в восточные предместья старого города. Несмотря на бессонную ночь спать совершенно не хочется.
Здесь, в современном квартале, встречаются новейшие зеркальные дома и многие другие интересные объекты, возведённые на руинах прежней неказистой застройки (её образцы всё ещё можно отыскать во дворах великолепных сооружений ХХI века).
В одном из зданий расположен знаменитый магазин Kalev. Ассортимент в нём достаточно разнообразный.
Мимо adventkirik попадаешь на Виру Тург - местный палаточный рынок. Совсем недалеко от него возвышаются Вируские ворота, а на углу возле музея пожарной охраны прохожих заманивает популярный R kiosk.
Минуя Парк поцелуев, оказываешься напротив гигантского здания Эстонской Национальной Оперы: сразу за ним располагается улица Георга Отса, который с 1945 года был солистом этого музыкального театра.
Хотя сам Георг Карлович и родился в Петрограде, вся его жизнь была тесно связана с Таллином. Родители знаменитого баритона, Каарель Хансович и Лидия Вийкхольм, происходили то ли из немецкой, то ли из шведской диаспоры. Отс-старший был первым исполнителем партий в операх Эвальда Аава "Викинги" и Густава Эрнесакса "Берег бурь". Георг владел шестью языками и совмещал академический вокал с эстрадой.
С 1920 года Эстонский драматический театр занимает здание, возведённое по проекту двух петербургских архитекторов (Васильева и Бубыря) в стиле северного модерна. Напротив него тянется улочка, по которой сразу же попадаешь в центр старого города.
А это уже на выходе из него.








Комментариев нет:
Отправить комментарий