2019-06-27

Поездка по Стокгольму

На этот раз погода в Стоке уже не выглядела такой аномальной, как три недели назад: ветер, тучи, предливневое состояние – всё, как и положено для суровой северной жемчужины Балтики. 


Народ проходил погранконтроль без энтузиазма. Обыватели предпочитают раскошеливаться на предлагаемые им экскурсии «под ключ», чтобы просто выйти с судна приоритетным порядком, хотя никакие «обзорки» здесь в принципе не нужны (да и что хорошего в мотании на автобусе туда-сюда в рабочий час пик, когда город необходимо почувствовать собственными ногами?). Прочий же люд никуда не торопился, застревая в очереди на добрые полчаса, чтобы обменяться с местными копами разного рода «любезностями». 


Выкатываясь с эскалатора Frihamnen, оказываешься в довольно приличном периферийном порту. Здесь буквально через тридцать метров попадается главная автобусная остановка, где на туристов гордо глазеет шведско-английский терминал по продаже билетов. Разобраться в нём вообще не составляет никакого труда, особенно теперь, когда в Стоке отменили проездные зоны. Отдав 45 крон, получаешь вот такой single journey ticket, он же Enkelbiljett. Действует эта бумажка час пятнадцать с момента приобретения на практически любом виде транспорта и пробивать её нигде не нужно, разве что махнуть перед носом у водителя, хотя контролёром он не является. За перемещение «зайцем» местные менты влепляют солидный штраф, который само-собой придётся погасить, если вы не планируете портить отношений с Евросоюзом. 


Билеты можно оформить в мобильном SL приложении, взять с наценкой у портового менялы или даже закупиться ими на борту, отдав по €5 с носа.

Далее я сажусь в рейсовый бас №1 и около получаса в обзорном порядке вместе с обычными горожанами добираюсь до Kungsholmen, где на углу Fleminggatan подкрепляюсь традиционными шведскими grillkorven, ведь я не убеждённый вег и раз в год могу позволить себе даже это (тем более, в походных условиях). 



№53 подвозит меня прямо к Radhuset. Оказаться внутри неё было моей давней мечтой. Городская ратуша – место уникальное как по своей красоте, так и истории. Здесь заседает городской совет в составе 101 чиновника, ведутся важные переговоры, в Синем зале ежегодно проходит нобелевский банкет, а в Золотом – бал лауреатов. Попасть в здание можно только с экскурсией (причём на русском языке они не проводятся), купив билет за 120 крон и получив наклейку на руку. Ребята с парома направляются сюда уже за €40, что невольно настораживает. 




Оформление потолка зала заседаний с изящными балками подражает древнескандинавским жилищам. Мне он напомнил старинный корабль викингов под звёздным куполом ночного исландского неба. 



В зале трёх корон стены покрыты драпировками из шёлка с серебряными нитями. 


Мозаики Золотого зала сложены из более чем 18 миллионов золотых и стеклянных кусочков. Полотна иллюстрируют историю Швеции с IX века до 1920-х г.г. Передать размеры зала и необыкновенное сияние его стен просто невозможно. На ум приходит лишь Янтарная комната Пушкина. 



Англоязычная экскурсия для интернациональных групп идёт своим чередом, и в каждом зале или комнате можно задержаться чуть дольше (пока не выставят), чтобы заснять все подробности и потом долго их рассматривать. Как говорится, ты сам себе хозяин и не привязан ни к каким трансферам, что безусловно удобно. 


Во дворе ратуши не покидает ощущение, что находишься в венецианском палаццо. Рагнар Эстберг так и задумал, собственно говоря. 


Знаменитые виды на Риддархольмен и церковь – усыпальницу шведских монархов, куда мне удалось попасть в 2018 году. 





По Ратушному мосту мы попадаем к Centralbron. Это широченная магистраль с ж/д полотном, по которому мчатся комфортабельные скоростные поезда. Отсюда у меня была мысль поехать в Копенгаген. 


Из-за ремонта дороги по Риддархольмену пришлось сделать небольшой крюк. В любом случае единственный мост безошибочно приводит путешественников в Гамла стан. 





На площади перед Королевским дворцом хаотично расположились уставшие попутчики с нашего парома. Они ожидали свой трансфер в порт, а мне захотелось прогуляться до сквера возле Оперы. Главное, пройти «мимо лошади» по Stallgatan, чтобы опрометчиво не удрать на Шеппсхольмен, как некоторые сусанины. 


На Страндвэген можно отдохнуть в ожидании рейсового автобуса. Тут как раз и пошёл дождь. 


После КПП – прогулка по палубе. Чайки верны кораблю. 


До встречи, дорогая сердцу Швеция!


P.S. В качестве приложения – серия видео с моего канала на ютубе.

1. В автобусе по Стокгольму
2. Ратуша Стокгольма
3. Золотой зал

Другие ролики ищите в листе Балтика 2019

Комментариев нет:

Отправить комментарий