2013-01-28

Открытие белой земли

Так уж получилось, что конец января весь состоит из важных дат, о некоторых из которых люди вспоминают, увы, не всегда. Вот, например, что сегодня за день? Немногие ответят на этот вопрос. А ведь именно 28 января по новому стилю был открыт самый загадочный, самый суровый и самый чистый континент на нашей планете — Антарктида.

Знаменитые путешественники со всех концов света считали своим долгом вписать в историю родины главу, посвященную покорению Южного полюса. Среди них были отважный британец Роберт Скотт, погибший здесь в 1912 году; норвежец Руаль Амундсен, первый из людей, кто решил эту сложнейшую задачу годом ранее; знаменитый кумир миллионов, его земляк Фритьоф Нансен и многие-многие другие необычайно смелые, стойкие исследователи, многократно рисковавшие своей жизнью ради заветной цели.

Люди давно предполагали, что на юге существует шестой континент. Самые первые догадки возникли у участников португальской экспедиции 1501—1502 г.г., в которой принял участие флорентийский путешественник Америго Веспуччи (его имя благодаря причудливому стечению обстоятельств впоследствии было увековечено в названии огромных материков). Но экспедиция не смогла продвинуться дальше острова Южная Георгия, лежащего довольно далеко от антарктического континента. «Холод был так силен, что никто из нашей флотилии не мог переносить его», — свидетельствовал Веспуччи.

Дальше других проник в антарктические воды Джеймс Кук, развенчавший миф о гигантской Неведомой Южной Земле. Но и он вынужден был ограничиться лишь предположением: «Я не стану отрицать, что близ полюса может находиться континент или значительная земля. Напротив, я убежден, что такая земля есть, и возможно, что мы видели часть ее. Великие холода, огромное число ледяных островов и плавающих льдов — все это доказывает, что земля на юге должна быть». Он даже написал специальный трактат «Доводы в пользу существования земли близ Южного полюса».

Однако честь открыть шестой континент выпала русским мореплавателям. Два имени навсегда вписаны в историю географических открытий: Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен (1778—1852) и Михаил Петрович Лазарев (1788—1851). Антарктида была открыта ими 16 (28) января 1820 года. Русская экспедиция под руководством Беллинсгаузена и Лазарева на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошла к ней в точке 69°21' ю.ш. 2°14' з.д. (район современного шельфового ледника Беллинсгаузена).

…Уже виднелись на горизонте бесконечные ледяные просторы; вдоль их кромки корабли продолжали путь с запада на восток. 27 января 1820 г. они пересекли Южный полярный круг и на следующий день подошли вплотную к ледяному барьеру Антарктического материка. Только более чем через 100 лет эти места снова посетили норвежские исследователи Антарктиды: они назвали их Берегом Принцессы Марты. 28 января Беллинсгаузен записал в своем дневнике: «Продолжая путь на юг, в полдень в широте 69°21'28», долготе 2°14'50» мы встретили льды, которые представлялись нам сквозь шедший снег в виде белых облаков». Пройдя еще две мили на юго-восток, экспедиция оказалась в «сплошных льдах»; вокруг простиралось «ледяное поле, усеянное буграми».

Открытие белой земли имело огромное значение для мировой истории. Здесь стали проводиться чрезвычайно важные исследования, работает передовая техника, живут и каждый день совершают подвиг отважные полярники. Впрочем, рассказ об Антарктиде займет немало страниц, поэтому на сей ноте и закончим. Пост частично подготовлен благодаря этой статье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий