Сегодня, двадцать седьмого января, — особая дата. В этот день родился австрийский гений Вольфганг Амадей Моцарт, а также появились на свет другие, масштабом одаренности несколько меньшие, но все равно выдающиеся личности культуры и других сфер интеллектуальной деятельности. А еще сегодня — одна из главных дат на календаре для каждого жителя Санкт-Петербурга.
27 января 1944 года в результате операции «Январский гром» было завершено полное снятие блокады Ленинграда. Сегодня, как и всегда, на Пискаревском мемориальном кладбище, у многочисленных памятников и стел, рядом с музеями и внутри многих зданий пройдут важные для наших сердец мероприятия, выражающие общую скорбь поколений по убитым, замученным жителям и защитникам родного города. Но этот день несет в себе не только слезы и боль, горе и печаль. Он вновь дает нам пережить те радостные мгновения, когда кольцо фашистской блокады вокруг Ленинграда было не просто прорвано, а снято. Снято навсегда.
Поздравляю всех, кому необычайно дорога дата, 27 января. Кто помнит и никогда не забудет подвига наших земляков, отцов, дедов, прадедов, женщин и детей, молодых и пожилых, больных и здоровых, живых и мертвых — навсегда преданных родному Ленинграду.
Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане — мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею Они защищали тебя, Ленинград,
Колыбель революции.
Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням:
Никто не забыт, ничто не забыто.
[Ольга Берггольц]
27 января 1944 года в результате операции «Январский гром» было завершено полное снятие блокады Ленинграда. Сегодня, как и всегда, на Пискаревском мемориальном кладбище, у многочисленных памятников и стел, рядом с музеями и внутри многих зданий пройдут важные для наших сердец мероприятия, выражающие общую скорбь поколений по убитым, замученным жителям и защитникам родного города. Но этот день несет в себе не только слезы и боль, горе и печаль. Он вновь дает нам пережить те радостные мгновения, когда кольцо фашистской блокады вокруг Ленинграда было не просто прорвано, а снято. Снято навсегда.
Поздравляю всех, кому необычайно дорога дата, 27 января. Кто помнит и никогда не забудет подвига наших земляков, отцов, дедов, прадедов, женщин и детей, молодых и пожилых, больных и здоровых, живых и мертвых — навсегда преданных родному Ленинграду.
Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане — мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею Они защищали тебя, Ленинград,
Колыбель революции.
Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням:
Никто не забыт, ничто не забыто.
[Ольга Берггольц]
Комментариев нет:
Отправить комментарий