2017-04-17

Просто о сложном. Разговоры о вере. II

Разговор 3. Христианин ли я?

Итак, мы обсудили с вами довольно кратко, что из себя представляет вера (если она есть), а также чем отличается христианство от какой бы то ни было религии, в чем состоят его неповторимость и основные черты.

Но между этими двумя темами логично поставить связующий их вопрос - являюсь ли я, человек верующий и признающий могущество Бога, именно христианином, а не кем-то иным? Ведь одной веры для принадлежности к христианству недостаточно.

Основа нашего учения - Господь Иисус Христос, Богочеловек. Если я не верю в Него, не признаю Его Божественной сущности, жертвы на кресте - конечно, никаким христианством назвать мои убеждения нельзя. Существуют секты, отрицающие Господа, но именующие себя по Его имени, что выглядит совершенно абсурдно.

Второе: христианство, как уже говорилось - личная вера, личные взаимоотношения, общение, сама жизнь с Богом. Если я не молюсь, то есть не разговариваю с Ним, не изливаю свое сердце, мысли, не делюсь трудностями, не благодарю, не служу, не стараюсь угодить Ему - я очень далек от христианского учения.

Третьим назову благодать Святого Духа. Наверное, это немного сложнее, чем сказанное ранее. Дело в том, что крещение человека, то есть его присутствие в вере начинается с воды (думаю, вы знаете, как крестят в церкви) и еще одной, гораздо более важной вещи - пламени Святого Духа. Если человек не рождается свыше, а именно не получает Духа Божьего, он не становится христианином и не войдет в Царствие Небесное - так говорит Библия. Дух Святый можно лишь ощутить внутри, либо не ощутить вовсе. Именно Он побуждает нас к молитве, помогает нам подбирать слова и мысли при общении с Богом, заставляет работать над собой и как итог - преображает. Вообще, работа Духа огромна, но я перечислю пока только это. Итак, вы чувствуете присутствие Господа в вашей жизни?

Четвертое (и пятое, и так далее) можно связать с предыдущими пунктами. Один старец, когда люди приходили к нему, спрашивал: читаешь ли ты Библию каждый день? Ответ на этот вопрос он засчитывал как утверждение, христианин ты или нет. То есть не читаешь? Хорошо, но тогда и не называй себя христианином. В рассуждении старца кроется большая истина. Если я не стараюсь познавать Бога, не ищу Его воли, не изучаю Его слово, то какой же тогда из меня Его ученик? Библию важно читать как можно чаще, а если нет совсем возможности, то нужно цитировать ее наизусть, повторять вырученные фрагменты, размышлять над ними. Ибо она - наш хлеб, без которого нет жизни. Если мы не находим время на Бога, разве можем называть себя Его детьми?

Еще одним из центральных пунктов назову взаимодействие с церковью и благовестие. Церковь, община, молитвенное собрание - наша особая семья. Пусть даже она состоит не из тысяч, а двух-трех человек, разделяющих нашу веру и любовь к Богу. Церковь Господа - Его возлюбленная невеста. Все вместе мы составляем одно тело, глава которого - Христос. Поэтому во всех конфессиях (и даже вне их) существует понятие о церкви как общине и собрании, где люди вместе молятся, служат и "носят бремена друг друга". А благовестие - это труд на внешние круги, распространение слова Божьего среди тех, кто ничего или почти ничего о нем не знает.

Все данные замечания складываются в общую картину под названием "христианская жизнь". И если мы ей не соответствуем, то вряд ли принадлежим Христу. Мы можем называть себя, как угодно, но уж не христианами точно...

Разговор 4. Церковь и вера - противоположности?

В данном размышлении мне не хотелось бы проводить какие-либо параллели и ассоциации с одной из существующих христианских конфессий. Речь здесь пойдет о некой безымянной церкви, которую все мы можем представить чисто для примера.

Итак, допустим, с самого детства мы наблюдаем рядом с нами явление веры - у нас есть верующий родственник, друг, знакомый или даже священник. Этот человек или вся наша семья принадлежит - действительно или формально - определенной церкви, поэтому с детства, не имея никакого выбора, мы автоматически начинаем посещать ее и познавать в ней азы веры. Иногда все это происходит весьма поверхностно, особенно если пастор не печется о своих подопечных, не пытается выстроить с ними диалог, а иногда ребенок посещает приходскую школу и замечательно разбирается во многих вопросах христианского учения. Да, так тоже бывает.

Но независимо от положения дел, когда маленький верующий становится зрелым образованным человеком, перед ним встает вопрос - истине ли учит его церковь и следует ли она тому, что сказано Богом в Писании через пророков и апостолов? Над этим, как показывает практика, рано или поздно задумываются все, для кого духовное имеет хоть какое-то значение.

Внимательно, что называется, трезвым взглядом изучая Библию, верующий к своему удивлению (а иногда и ужасу) обнаруживает, что его драгоценная церковь, в которой он вырос или хотя бы просто бывал, по большей части отстоит от слова Божьего весьма и весьма далеко. Безусловно, сейчас кто-то захочет начать спор на тему "а у нас не так", но мы все же говорим не о конкретной церкви, а о некой такой организации, могущей стать для нас примером в данном вопросе. На самом деле, если говорить честно, прям-таки положив руку на сердце, идеальных церквей в мире вообще не бывает, но речь не об этом. А о том, что мы обнаруживаем грубое, вопиющие нарушение слова Божьего в нашей безымянной общине.

Человек ищущий, действительно взалкавший истины, радеющий о спасении, не сможет взять и закрыть глаза на все происходящее вокруг. Каждый раз приходя в свою церковь он будет гадать, как же дошло до такого, что Божье наставление в ней искажается. Будет пытаться вывести братьев, служителей на дискуссию, в ходе которой истина обязательно бы прояснилась. Будет все более кропотливо, упрямо читать Библию и искать в ней ответы на свои неразрешимые вопросы. Но, как мне кажется, такого человека вряд ли кто-то воспримет всерьёз, раз уж заблуждение пустило столь мощные корни.

В этот момент и обнаруживается то место, где я очень часто нахожу своих знакомых. А именно - распутье. "Бывший прихожанин", "некогда веровавший", "когда-то посещал службы", "обманутый лицемерием" и прочее, прочее. Глубоко разочарованные не единством, а противоположностью христианской веры с одной стороны и церкви - с другой, люди падают духом, перестают показываться в общине и в конце концов напрочь забрасывают всякое желание укрепляться в слове Божьем. Что можно услышать от таких людей? "Я стал молиться для себя", "в храм не пойду и никого туда не позову", "вера в сердце, никого это не касается". И подобные высказывания звучат из уст бывших ярых прихожан, защищавших некогда своих заблудших (как они утверждают теперь) пасторов, но гораздо чаще - от людей, никогда особо не привязанных к церкви и заходивших в нее максимум по большим праздникам. Объединяет их одно - они достаточно неплохо знают Библию и видят, как плохи и несовершенны наши приходы. В итоге, разочарованные, подавленные христиане не замечают, как превращаются в обычных атеистов.

Я действительно слышала о случаях, когда сближенные с церковью христиане, открыв Писание и прозрев, обнаруживали, что они совсем не исполняют Божью волю, а их община этому не только не учит, но и мешает. Попав в тупик, христиане перечеркивали свою жизнь и обреченно заявляли, что служить Господу правильно в принципе невозможно, после чего шли неким непонятным путем душевной муки и атеистического презрения.

Обо всех этих несчастных людях можно сказать, что они верили и доверяли не Богу, а своей церкви. Но при всем уважении нельзя забывать, что невеста Христа (как именуется она в Новом Завете) - это собрание людей, а мы, люди, - грешники, искупленные Кровью Иисуса. И учение Божье всегда стоит выше любого человеческого учения. Его воля стоит выше любой человеческой воли. И если мы поняли, что с нашей церковью что-то не так, это никаким образом не влияет на наши личные отношения с Творцом и служением Ему. Вот в чем состоит истина.

Церковь и вера не являются противоборствующими сторонами одного вопроса. Вера - основа основ, вокруг нее и благодаря ей и выстраивается община. Если в собрании нет веры, искажается слово Божье, значит перед нами пример не христианского объединения, а секты или кружка безразличных, незаинтересованных лиц. Под понятием "вера" я имею в виду и любовь, и надежду, и упование, и присутствие Духа. Все, что нам нужно, - слушать Господа и следовать за Ним. Молить Его открыть наши очи. И Он поможет найти ту церковь, которая стремится показать человеку путь истины, а не ведет его к заблуждению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий