2017-04-16

Просто о сложном. Разговоры о вере.

Разговор 1. Что такое "вера в Бога"?

Многие из нас часто употребляют в своей речи некие необычные выражения, над смыслом которых мы зачастую не задумываемся. Что значат фразы вроде "спасибо", "всех благ тебе", "не от мира сего", "креста на вас нет", "Бог простит" и многие-многие другие, имеющие как библейское, так и более позднее происхождение? Означают ли они то, что все люди, использующие их в диалогах, являются верующими и обязательно христианами?

Разумеется, нет. Речь о высших силах - неотъемлемая часть нашего лексикона, мышления, менталитета, но далеко не все люди, общающиеся с нами, верят в существование Того, о Ком они так часто вспоминают.

Нужно признать, что перед каждым человеком рано или поздно встает вопрос: а я вообще верю или нет, и если да, то во что? Верить ведь можно во многое. И кому-то становится трудно понять, верит ли он конкретно в Бога или в нечто совсем иное.

Бог - это не просто абстрактная высшая сила, мистическая субстанция, которую никто никогда не видел, а значит, доказательств ее реальности не существует. Бог - это Личность. Великий, Единый (и Единственный) Творец, Владыка, Царь. Известно, что наша планета представляет собой почти что шар - может, не идеальный и не совсем шар, но во всяком случае не квадрат и не блин. И верите вы в это или нет, планета не станет от ваших представлений какой-то иной. Тоже самое можно сказать и о Боге. Даже если вы не верите в Него, даже если все люди на свете не будут верить, от этого Бог не исчезнет, не перестанет существовать. Он есть -
и не зависит от чьей-то веры. Предполагаю, это первое, что приходит на ум тому, кто и впрямь хочет ответить на наш сегодняшний вопрос положительно.

Далее попытайтесь понять, что для вас Бог? Признаете ли вы, что именно Он сотворил мир, создал животных и человека, насадил растения, расположил звезды, образовал сушу и воду? Каким образом - речь не идет. Творец Он для вас или нет? Владыка над всем живым и мертвым или все-таки не владыка?

Далее. Где находится по вашим представлениям Бог? Обитает ли на небе, на земле, вне пределов Вселенной, где-то очень далеко или же Он вездесущ, всевидящ и всеведущ?

Определите для себя, связан ли по-вашему Всевышний с человечеством? Взирает ли Он на нас или Ему нет никакого дела до рода людского?

Когда вы четко сформулируете для себя понимание основных положений данной темы, вы уже сможете ответить на вопрос, верите ли вы в Бога, и если да, то как конкретно, а также что Он представляет для вас, и как именно вы проявляете свои взгляды, чувства и мысли по отношению к Нему.

Разговор 2. Христианство и все остальное.

Да, во второй части речь пойдет об уникальности христианства не как "одного из...", а единственного и неповторимого явления на Земле. Так что приготовьтесь.

Зачастую можно услышать следующее утверждение: в мире есть три авраамические религии, которые имеют общее происхождение и основу. Мол, все они об одном и том же, исповедуют одного бога и вообще очень похожи. А есть в противопоставление им язычество - это когда богов много, у всех свои функции и нужно приносить жертвы каждому, чтоб никто не прогневался.

Этот посыл в корне неверен.

В центре христианства находится Христос - воплощение Бога на земле. Вдумайтесь в эти слова. Нигде больше вы не найдете такой удивительной ситуации - чтобы Бог, которого мы признаем Творцом вселенной, Господином над всем сущим, Владыкой мира, вдруг обрел плоть, как обычный смертный ничтожный человек, и жил здесь на нашей грешной земле вместе с нами. Уже благодаря одному такому заключению мы имеем полное право говорить - "христианство и все остальное", потому что во всем остальном нет ничего подобного. Еще невероятный христианский факт - Бог не просто жил, а принял страшную смерть и после этого воскрес из мёртвых, чтобы спасти всех верующих людей и искупить для Себя тех, кто будет служить Ему в духе и истине.

Бог жил на земле и умер за нас - вот вам и уникальность! Но, разумеется, это лишь основная часть, а деталей - великое множество. Продолжу тем, что христианство - это вера, глубокая и личная. Оно не является очередной религией, похожей на другие. Здесь человек напрямую, без каких-либо культовых особенностей предстает пред своим Творцом, общается с Ним. Ни в какой иной религии у смертного нет ходатая, защитника, который соединил бы его со Всевышним. У нас же такой есть - это Господь Христос.

Еще одна совершенно уникальная черта - прощение, оправдание и милость от Бога. В других религиях такой дар свыше будто бы зарабатывается людьми за счет различных дел, словно речь идет о наборе определенного числа баллов. Набрал их - и готово. Не хватило парочки - видать, не повезло тебе. И будто бы так можно чего-то достичь - своими земными беспомощными потугами. В христианстве же Бог - единственный источник милости и блага. Только Он способен решать, кто обретет прощение, а кто нет. Благодать люди получают через веру, она первопричинна в отношениях с Богом. Нет веры - нет ничего. Есть вера - есть и дела, и поступки, и свершения, но они становятся само-собой разумеющимся, естественным фактором, как если есть дождь, то тогда все намокает. Веры не бывает без дел, добрых и светлых, но они вовсе не значат, что за них Бог нас простит и помилует. Это решает только Он, а мы верим, что спасены Им и нашей данной от Него верой. Вот еще один факт уникальности христианства.

На самом деле их много, этих самых фактов. Но обо всем сразу говорить долго и сложно. А мы говорим языком простым - понятным и доступным всем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий