2017-04-21

Просто о сложном. Разговоры о вере. III

Разговор 5. Как мне оставаться верным Богу, если я живу в современном мире?

Этот вопрос включает многое, но мои измышления не призваны охватить все аспекты жизни вместе, вылиться в тонну строк и нагрузить читающего сверх меры. Поэтому далее я упомяну лишь о некоторых моментах, возможно, самых важных - как всегда простым и понятным образом.

Когда верующий ясно осознает уникальность (а я аппелирую именно к данному факту) христианства, перед ним незамедлительно встает такая трудность, о которой в нашем толерантном мире говорить крайне неловко. Существуют другие люди, которые в открытую исповедуют свою религию и не стесняются при этом косых взглядов. Они верны своим убеждениям и не комплексуют с их демонстрацией. Отчего же такая проблема возникает у нас? Чего мы боимся? Задайте себе этот вопрос. Разве почитать Евангелие на работе - акт агрессии и насилия? Разве молитва - это не уважение к кому-либо? Сделать подобные выводы нормальный человек вряд ли может.

Но вопрос стоит несколько иначе. Допустим, я работаю в компании людей, которые поклоняются их родовой реликвии - древнему образу кого-то там, кто якобы приносит им удачу. Могу ли я как христианин принять участие в данном языческом культе? Ответ очевиден. Но и оскорблять окружающих, с кем я по долгу службы общаюсь и даже дружу, мне не хочется. Мы должны уважать всех людей без исключения и оказывать им помощь не зависимо от различий. Именно такой настрой царит в христианстве. Но как мне здесь поступить? Извиниться и отказаться, а не идти на поводу уговоров, заверений, давления. Скажите честно: я служу Господу. Они, как верующие в своего идола, должны по крайней мере вас понять. Нет? Что ж, их дело. А вот если вас начнут принуждать к идолопоклонству, то стоит решить, так ли важна для вас занимаемая должность. И что главнее - Бог истины или культ язычников? Честность либо предательство? Прямота или подхалимство? Соглашусь, что пример выбран топорный, но свой смысл он раскрывает.

Другая сторона нашей темы - взаимоотношения с как бы верующими братьями. Люди, называющие себя учениками Христа, истинными христианами, читающие Библию и ходящие в церковь, проявляют парадоксальное невежество в соблюдении заповедей Божьих. "Нужно жить для себя - вот мудрость", "я служу по воскресеньям, а остальное - уже мое дело", "пользуйся другими для выгоды", "мне ничего за это не будет" - совершенно реальные фразы, которые я слышала от таких лицемеров. Давайте не будем бояться называть вещи правдивыми именами, именно так их и видит Господь.

Что тут скажешь? Конечно, по мнению таких персон Библия давно устарела, это древняя писанина, абсолютно не актуальная в наши дни; чтить Бога не нужно, ведь Он живет на доске в храме и как дед мороз следит, хорошо ли ведут себя дети; вникать в смысл учения бесполезно, все равно не поймёшь - достаточно послушать пересказ одного священника, который сделал перевод проповеди, записанной со слов другого священника; помогать ближним тоже не нужно, мы же не добрые самаритяне. Выходит, вера - чисто формальность, желание отдать дань чему-то глубоко архаичному, но никому не важному, проявление двуличия, лжи и подлости. Вот только те самые "истинные христиане" обязательно скажут, что вы не правы во всех этих резких выводах и вообще богохульствуете, ставя под сомнение образ жизни тысяч людей. Однако узкими вратами входят избранные, а широкая дорога ведет известно куда. Поэтому несмотря ни на какие толки необходимо четко придерживаться библейской истины, даже если сам епископ учит тому, что идет с ней вразрез.

Спросите себя, устоите ли вы под волнами всей этой вопиющей ереси. Останетесь ли верны Отцу? Сможете ли поступать так, даже если все от вас отвернутся? Это и есть показатель вашей веры, друзья. Не старайтесь угодить человеку и снискать славу среди этого мира, князя тьмы и его последователей. Будьте верны учению света и истины. Да укрепит вас Господь.

Разговор 6. Почему я христианин?

Данный вопрос верующие задают себе на самом деле довольно редко. И действительно, над чем тут можно, собственно говоря, размышлять? Ну исповедую я христианское учение, живу верой в единого Бога, стараюсь в духе и истине служить Ему. Что тут такого? Однако если подобная мысль закрадывается к нам в голову, мы почему-то начинаем сомневаться, теряемся и не знаем, как следует вести себя с ней. Попробуем же объяснить свои взгляды...

1. Человек создан, чтобы восхвалять Творца.
Истина очень простая и очевидная. В псалмах столь часто повествуется о том, как все живое на земле (и не только) воспевает Господа, благодарит Его, служит Ему, что здесь даже и разбирать по существу нечего. Мы созданы Богом для радости общения с Ним, для жизни в любящем нас Христе, поэтому просто следуем тому, что является целью нашего существования.

2. Христианство - любовь к Отцу и почитание спасения в Сыне.
А заодно - и выполнение главной Его заповеди "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею..." Некоторые думают, что мы делаем все из боязни перед Ним, страшным судом или по эгоистическому желанию спастись, при том чтоб другие горели в аду. Причин высказывают много. Да, христиане богобоязненны и в Библии страх Божий (то есть перед Богом) восхваляется много раз. Но страх этот иной, а именно - боязнь вызвать огорчение Отца, расстроить Его своим гадким поведением. Хотя и гнева Господа безусловно многие страшатся, как сказано, что ужасно впасть в руки Бога Живаго. Однако нужно помнить, что избранных судит Всевышний, и те, кто по нашему суждению не достоин ничего, могут войти в Царствие первее остальных. Поэтому христиане радеют, чтобы спасение обрело большее число людей, ведь Бог ясно говорит, что не желает смерти грешника - но покаяния и веры.

3. Христианин, потому что узрел свет и не ходит во тьме.
Кто услышал призыв Отца, кто знает голос своего Пастыря, кто вкусил воды живой - пребывать в старом уже не желает. Человек обновился, "родился свыше", ему не нужны прежние оковы, ведь разве любит кто рабство? Иль кому по душе кандалы? Если верующий твердо держится слова Божьего, его совсем не привлекает иная перспектива. Он свободен и всегда помнит об этом.

4. Мой личный добровольный выбор.
Нельзя быть христианином из-под палки, потому что кто-то заставил. В стародавние времена славян-язычников и соседние народы силой обращали в новую, незнакомую для них веру. Зачастую ужасными методами. Не разбираясь ни в чем толком, наши предки стали христианами формально, а языческие убеждения как жили в них, так и живут до сих пор в виде кучи синкретических штучек. Апостолы несли благую весть горячей проповедью, наставлением, демонстрацией Божьей силы и власти (исцелениями и прочими знамениями), а как добивались веры от темных, неграмотных в отличие от иудеев славян? Уж конечно не так. Исключения тоже были, но в целом... Да ведь мы и так все знаем, нет нужды устраивать лекцию по истории.

А сейчас кто дерзнет обращать людей в христианство насильно? Таких случаев не отыскать. Против воли примыкают к секте, культу, религии, но в отношении христиаской веры ничего подобного нет.

Итак, мы являемся христианами, потому что рождены для этого (то есть, ведем естественный образ жизни), любим Отца и почитаем Его, не желаем держаться того, что давно переросли, и потому что избрали такой путь по собственной воле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий