2012-06-19

Евро-2012. Групповой этап. Третий тур.

Группа А. Наконец, в третьем круге матчи пошли параллельно друг другу. Сборная России, как утверждали наши журналисты, хоть и заметно сдала в матче против поляков, имела прекрасные шансы на выход в плей-офф. Даже самые критично настроенные болельщики, как один, говорили, что наши футболисты всегда обыгрывали греков, гораздо выше их классом, и даже в случае ничьи, пройдут вместе с чехами в четвертьфинал самого престижного чемпионата Европы. Но пассивные, вялые чехи сумели на 72 минуте встречи славно пробить голкипера поляков, и Ирачек, видимо, не сомневался, что его сборная одержит победу в славянском дерби, набрав в итоге 6 очков.

Россияне, кажется, никуда не торопились. Наплевав на защиту, они грозили греческим воротам своими массированными, но лишенными остроты атаками, завершая комбинации то пулянием в никуда, то прострелами в чужих игроков, то еще какой-нибудь нелепостью. 20 ударов по воротам в течение первой половины матча - и ни одного вменяемого результата в итоге. На 45 минуте капитан греков Карагунис, желая реабилитироваться после смазанного пенальти полякам, наконец, открыл счет. Бесконечно довольные, элладцы продолжили нападения на наши ворота, создавая непростые ситуации возле них. Самый острый момент во втором тайме был на счету Дзагоева, но греческие боги отдали удачу в руки более достойных соперников. В результате, Россия и Греция набрали одинаковое количество очков в турнирной сетке, однако при личной ставке победа осталась за последними, потому они и прошли дальше, а россияне оказались в луже. Исходя из их никакущей игры, вполне заслуженно.

Группа В. Голландцы взрывали газон бутсами и, выведя ван дер Варта вперед, сумели открыть счет в матче с португальцами. Однако ошибки в обороне очень быстро заставили "оранжевых" наглухо прижаться к собственным воротам. Команда, имеющая в своем составе звезд мирового масштаба, обладающих удивительным индивидуальным мастерством - и плохой слаженностью в совместной игре, стала пропускать одну атаку за другой. В следствии чего, мазавший раз за разом Роналду все же распечатал ворота голландцев и один раз, и другой. Жаль Снайдера, Роббена и ван Перси. Такие игроки, такие потуги, и 0 очков в итоге. Ничего более ужасного и придумать было нельзя.

В то же самое время датчане играли с немцами. Викинги против германцев, снова некое дерби. Подольски открывает счет, и самовлюбленная бундестим начинает откровенно пижонить. Однако почти сразу же сборная, явившая миру свой стойкий характер, отыгрывает очки: Крон-Дели головой посылает мяч в ворота Леманна. Ну неужели не красавец? Как написали позже критики, разнузданность немцев после второго гола Роналду в параллельном матче поуменьшилась, поскольку при победе скандинавов даже с разницей в один гол самодовольные пижоны сразу вылетели бы с турнира. Вот тут уж скромные датчане заставили гастарбайтеров понервничать и побегать с мячом. Если я найду одну прекрасную статью, то приведу слова из нее о том, что датчане показали классный футбол, интересную игру, а не ползали по полю, еле перетаскивая ноги. Им элементарно не хватило опыта и класса, чтобы сделать нечто большее, а это - уже не их вина, а проблема всего северного футбола в целом. В общем, никакая другая сборная-аутсайдер не показала такого прекрасного выступления. Браво, Дания! Хотя твои игроки и отправляются домой, ты умеешь удивлять.

Группа С. Здесь интрига сохранялась до последних минут. Поскольку наравне с явными фаворитами турнира - Испанией и Италией - плечо в плечо шла сборная Хорватии. В прошлом посте я уже расхваливала наших братьев из Восточной Европы, и теперь продолжаю это делать. Несмотря на отсутствие в заявленном составе многих интересных игроков (Олича например), славяне собрались биться с самими чемпионами мира изо всех сил. Матч против Испании получился отличный, даже более интересный, чем против Италии. Манджукич и Модрич показали высший пилотаж, и мяч едва не оказался в сетке ворот Касильяса, но и тот был на высоте. Испанцы владели мячом 75% игрового времени, но противники выжимали из каждого стандарта за фол, из каждого редкого навеса максимум, на который только были способны в сложившемся противостоянии. Впрочем, Иньеста, Хави и Сильва волнами проводили одну красивую атаку за другой, и возможно даже берегли силы, не раскатываясь на максимум. Только под самый занавес встречи вышедший на замену Хесус Навас послал Плетикосе неутешительный привет. В итоге, хорваты к огромному сожалению покидают турнир, хотя, повторюсь, играли они замечательно.

Другой встречей в группе завершились выступления на чемпионате сборной Ирландии. Чудес она не показала, никого не обыграла, но, сойдясь в неравном бою с Италией, продемонстрировала всем, в том числе и россиянам, как нужно уметь достойно проигрывать. Парни играли в открытый футбол, их никто не мог загнать в угол, и даже пропущенные мячи от Кассано и Балотелли не способны были очернить боевого задора ирландской команды. Единственно, в атаке ребята не организовали точных передач, забросы их выглядели плачевно, но шансы на созидание были. В итоге, 2:0 и Скуадра Адзурра продолжает путь в четвертьфинале.

Группа D. Вот уж смелая борьба развернулась на Донбасс-арене. Украинцы никак не хотели уступать англичанам. Неожиданные выпады, острые атаки - прекрасный вечер был гарантирован, и уверена, что все мои земляки болели за Украину. Но нужно отдать должное мастерству англо-саксов. Руни вывел-таки свою сборную вперед. Итог 1:0, и Украина покидает чемпионат. Мы сожалеем. У родственного народа прекрасная сборная.

А шведы тем временем вдруг выиграли у французов. Вторые показали слабоватую игру, первые же боролись с большим напором. Все же скандинавам не все равно. Они всегда были интересной командой. Жаль, что все сложилось именно так.

Комментариев нет:

Отправить комментарий