2012-06-19

Евро-2012. Групповой этап. Второй тур.

Группа А. Второй тур открылся матчем Греция-Чехия. Сразу скажу, что у сыновей Эллады был травмирован вратарь - основной голкипер Костас Халкиас. Возможно, чехи делали на это основной упор, поэтому с первых же секунд после свистка начали атаковать несчастного грека по полной программе. Результат - два пропущенных мяча на третьей и шестой минутах встречи. После этого сборная братьев-славян совершенно опустила руки. На протяжении всего матча они играли более, чем безобразно, и получили в ответ от греков 2 мяча. Один забил Фортунис - но рефери по какой-то нелепой причине не засчитал его. Второй мяч - Гекаса - к счастью, уже был совершенно не оспоримым. Итог 2:1 в пользу сборной Чехии, которая одержала победу незаслуженно.

Вечером поляки сыграли вничью с Россией. Хотя наши забили первыми, они как и чехи опустили руки, совершенно не контролируя ситуацию. Игра россиян плавно перешла в стадию "за упокой".

Группа В. Самый интересный матч второго тура случился между сборными Дании и Португалии. Пропустив в первой половине встречи от Пепе и Поштиги, неуступчивые датчане показали истинно нордический характер, и ударами Бентнера отыграли сначала один мяч, а через 40 минут и другой. Увы, португальцы под занавес матча успели вложить в сетку Андерсена еще один неутешительный сюрприз. Итог 3:2 в пользу южан, что не могло не расстраивать, ведь игра была равной.

Голландцы, проиграв в предыдущей встрече датчанам, бились за очки не на жизнь, а на смерть. Но дубль Гомеса (судя по фамилии, никак не коренного немца) привел бундестим к победе. Финалисты чемпионата мира снова оказались у разбитого корыта.

Группа С. Итальянцы играли с хорватами. Замечательный Пирло открыл счет, но гол Манджукича заставил макаронников капитулировать с ничьей. Осталось только позавидовать балканцам по поводу их классной, бойцовской команды. Сборной России до друзей-хорватов еще очень далеко. Чорлука, Модрич, Срна, Манджукич, Праньич, Шимунич - пусть и не мировые звезды, но прекрасные футболисты. Именно они позволяют сборной не отбиваться, а играть и с итальянцами, и с испанцами, и еще черти с кем. Ну ни кого не боятся хорваты. Умницы.

Вечером испанцы в 4:0 разгромили ирландцев. Ну то и понятно. Чемпионы мира и Европы против откровенных аутсайдеров, наверное, самой слабой сборной первенства. Тем не менее, парни держались.

Группа D. Франция переиграла Украину. Все вполне предсказуемо. Шведы развернули северную баталию с англичанами, а точнее, шведо-англо-саксонскую. Счет в первом тайме открыл Кэрролл, а в самом начале второго Джонсон завинтил мастерский автогол в собственные ворота. Через 10 минут Мелльберг вывел шведов вперед. Однако еще два гола англичан ближе к концу встречи помогли им обыграть скандинавов. Итог 3:2, и шведы уже точно покидают чемпионат. Увы и ах. Как же не хватало в атаке Хенрика Ларссона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий