2017-12-10

Небольшое размышление о семье

И все-таки к формату блога пришлось вернуться, потому что мой аккаунт на инстаграме (с привычными подписями под фото) не вмещает всех проанализированных мыслей и не позволяет делиться рефлексией в задуманном объёме, предъявляя свои рамки и требования.

Вчера с большим размахом отметила долгожданный юбилей та замечательная женщина, о которой я сообщала несколько постов назад - там, где на заглавном фото красуется букет свежих цветов. Примечательно, что в ее семье в послевоенные годы появилось на свет шестеро детей, причем двое из них умерли от осложнений в больнице будучи еще совсем юными. Тем не менее у героини моего повествования куча племянников - и родных, и двоюродных, которые в свою очередь все обзавелись детьми и даже внуками. Но несмотря на разницу в возрасте, на расстояние между городами (а родственники эти разбросаны по всей России из-за раскулачивания их общего предка), СЕМЬЯ для них остается семьей - люди звонят друг другу, не оправдываясь, что мол связь дорогая да и сейчас все в "контакте" пишут; приезжают в гости через сотни километров, привозя с собой сувениры, домашние заготовки и кучу историй; откликаются на просьбы о помощи в не самый подходящий момент... Да, возможно, это не идеальная семья - со своими трудностями и разногласиями, однако удивительно сплоченная.

Порой я задумываюсь: почему у меня присутствуют вполне сложившиеся, хорошие отношения с двоюродными и даже троюродными бабушками, почему я нахожу время позвонить двоюродным тетям, написать племянникам - разумеется, не родным, а опять же в третьем и даже четвертом колене, почему не только поздравляю их с праздниками, но и общаюсь просто так - при том, что не могу назвать себя человеком с большим душевным теплом внутри и тягой к болтливости снаружи. Но разве все перечисленное - гигантский труд? Разве так сложно - уважать и любить историю своего рода, искать давно утерянные следы какой-то родни и пытаться воссоздать огромное генеалогическое древо, которым никто прежде не занимался? Разве хоть иногда набрать номер и спросить, как дела, - это подвиг, достойный похвалы?..

Мне никогда не будет понятна позиция тех, кто даже не знает отчеств своих бабушек и дедушек. Насколько нужно быть черствым, ограниченным, не уважающим самого себя человеком, чтобы не проявлять интереса к собственным, глубоко личным корням, не общаться со старейшими (и не только) родственниками, пока они еще живы, если это нормальные, не какие-то асоциальные, психически неустойчивые люди, с которыми, понятное дело, найти общий язык зачастую невозможно. Чтобы просто предложить крупицу времени и две крупицы внимания людям, выросшим под одной крышей с вашими мамами, дедушками, прабабушками. О посещении кладбищ и совершении молитв говорить даже не приходится - отсутствие заботы при жизни человека ведет к такому же равнодушию к его памяти и после смерти.

Забвению предается все: место захоронения, факты жизненного пути, связи с родственниками умершего, даже даты его рождения и ухода. Могильные плиты портятся до неузнаваемости, оставшиеся фото уже никому ни о чем не говорят, реликвии выбрасываются на помойку. Некому хранить память и чтить ее. Полное равнодушие со всех сторон.
Хорошо, если на сотню родственников найдется хотя бы один, кто по крупицам соберет то немногое, что еще присутствует вокруг, и вдохнет в умершую историю свои чувства и уважение к роду. Но для этого нужно сильно любить своих близких, а не себя.

Сильно любить...

Комментариев нет:

Отправить комментарий