2017-12-20

Прочитав вчера исследование по ссылке http://donenko.mirtesen.ru/blog/43512459974/RAZVE-BOG-LYUBIT-NECHESTIVYIH-GRESHNIKOV, я нашла его весьма полезным и богатым в качестве почвы для размышления, причем не одного, а целого ряда. Данная статья несмотря на свой достаточный объем ввиду предельной информативности в каждом абзаце на первый взгляд может показаться удивительной, шокирующей, бескомпромиссной и даже странной - какой она и являлась бы на самом деле, если бы... не открывала для читателя ничего нового.

Изучив текст несколько раз, я разбила его по тем идеям, на которые опирается либо которые приводит автор. Рассматривая их все скопом, можно действительно ничего не понять и решить, что перед нами - очередная лишенная смысла писанина, говорящая о чем-то далёком и спорном, оттого и ненужном. Но продвигаясь вглубь каждой мысли, освещенной в статье, внимательно сравнивая её с собственным знанием Библии, мы определимся, так ли маловажна для нас эта тема...

Итак, пройдемся по моим выпискам.

1. "Бог есть любовь"
Просто и предельно ясно, вряд ли у кого-то вызовет сомнение и желание оспорить. Так учат в церквях разных конфессий, так мы сами видим в Писании.

2. Бог создал всё для Себя.
Здесь начинается дискуссия. А разве Владыка не сотворил всё для человека и не поставил его главою над всем, что есть? Господь сотворил человека - и мужчину, и женщину - это библейский факт и факт для всех христиан. Он создавал небо, землю, свет, планеты и звезды, моря и океаны, горы и низины, злачные травы и пустынные места, а когда всё было готово, добавил к этому живых существ - животных и (по Своему образу и подобию) человека. Но нужно помнить, что ни образ, ни подобие не являются Создающим, самим Творцом, первоисточником всего. Человеческий род изначально сотворен - внимание! - для служения в послушании Богу. Я писала об этом задолго до сегодняшнего дня, и за много дней до этого слышала сей неоспоримый факт из уст множества священников. Да, человек немного умален (уменьшен в достоинстве) перед ангелами. Господь очень многое дал ему в руки, во владение и распоряжение. Но Он не сделал человека соравным Себе ещё одним богом. И Адам, и Ева находились в подчинении, в послушании у Своего Отца, а запрет им дан был очень не существенный, однако и он оказался нарушен. Божья воля, святая и праведная, была нарушена. У человека, наделенного личный выбором, этот самый выбор имелся. Он избрал свой путь. Поскольку Бог есть абсолютная праведность, иметь рядом с Собою грех в лице перволюдей Он не мог - это невозможно в принципе, иначе Творец уже не являлся бы ни праведным, ни истинным. Поэтому даже несмотря на Любовь, в виду которой Бог сотворил человека, Любовь, которой Он питал и вёл человека в садах Эдема, Любовь, которой человек жил в Раю и слушался Господа до времени нарушения Его воли, - Всевышний изгоняет людей из места, бывшего их домом, и накладывает на них проклятие. Отныне род человеческий стал проклят и потерял свое благословение.

Можно ли из этого пересказа того, что вы знаете наизусть, сделать вывод, что Бог перестал быть любовью? Или что праведность и истина Божьи стоят ниже Его любви в иерархии ценностей? Конечно, выводы сделать можно, вот только будут ли они правильными... Ведь уже до сотворения мира Бог знал, в каком положении может оказаться человек, оттого и план Его спасения (любви) в лице жертвы Христа существовал от века, то есть изначально. Люди прокляты, но любовь Божья продолжает действовать в их грядущем - пусть и через тысячи лет - спасении.

3. В Нем нет лжи, неправды и неточности (и даже их тени).
Бог - абсолют. Он прям, истинен и верен. Приходится ли нам сомневаться в этом? Нет.

4. Праведен тот, кто делает правду.
Хотя мы знаем, что совершенной и уникальной праведностью обладает только Господь (Христос назван Праведником), в Библии не раз встречается наименование обычных людей тем же самым словом - праведник. Вспомним хотя бы псалом: пусть наказывает меня праведник, это милость, пусть обличает меня... Идёт ли здесь речь о Боге? Нет. Праведный человек - это вовсе не какой-то совершенный безгрешный робот. Это просто тот, кто делает правду и говорит истину в сердце своём. Мне в жизни встречались люди, кто стоял за правду, кто искал её, кто её творил. Это были правые люди, люди праведные. Но столь громкое название не делает из них каких-то особенных персон хотя бы потому, что и мы способны творить правду.

5. Каждое преступление имеет свое возмездие.
Очень страшный и очень нужный для изменения себя факт. Чем больше у нас грехов, тем труднее его принять. Но мы помним, что Бог - абсолют и праведность. И запятнанные грехом да ещё и проклятием в Адаме люди не имеют с Ним никакого мира. Поэтому древние иудеи и приносили все эти неисчислимые, сложные жертвы, чтобы только раз в год (!) на Йом Киппур иметь возможность получить очищение. Другие народы этой возможности не имели. До той самой поры, пока... план спасения и любви не исполнился в обетованном Христе.

6. Ненависть ко всему грешному.
Слова о ненависти Бога ко всему грешному не раз встречаются в Библии. Дух Божий не переносит сам запах греха, сам намёк на грех, ибо в ином случае Он закрыл бы глаза на проступок Адама и Евы, никуда не изгоняя их и уж тем более не посылая вслед проклятья - причём не только на них, но и на их потомков. Бог действительно сказал бы им: эх, дети Мои, что же вы так? И позволил бы остаться в Эдеме и дальше. Но соседство Праведного с неправедными накладывает тень на самого Праведного. Ясное дело, что это немыслимо. Но отмечу здесь, что Бог из любви к Своему творению не лишает его жизни вообще - только жизни рядом с Собой. Он не превращает человека в лишенное выбора и разума существо, не отнимает у него способности ходить и видеть, не калечит его, не запирает в тюрьме, не придаёт казни, а делает ему одежду и одевает.

Можно возразить, а не достаточно ли было и этого?  Зачем к изгнанию добавлять проклятье? Да ещё и покрывающее столько дальнейших поколений... Но такого наказание. Наказание за вину и грех. Почему именно такое? Поразмыслим над этим вне рамок моей записи.

7. "Нечестивец не пребудет пред очами Твоими"
Человек, нарушающий Божью волю подобно Адаму и Еве, не жаждущий обрести в Христе любовь, милость и прощение от Бога, остаётся под проклятием. К сожалению, проклятый человек сам бежит от своего Отца очень далеко и желает находиться там, где действительно не будет перед Его очами. Это не значит, что Бог не всеведущ и не зрит сквозь время, пространство и плоть. Он, конечно, знает и об отвергающем Его человеке, и о его жизни, но смотреть на него, т.е. обращать к нему Свою милость, Свое благословение Господь не станет. Он уже и так сделал для человечества и всё и даже больше, чем всё. Остаётся только взять и протянуть руку, ибо Царство Небесное силой берётся. Потому нечестивец сам обрекает себя на ужасную вещь - жизнь, оторванную от Бога. Ведь Бог никого не заставляет в Себя верить, а значит и служить Себе и любить Себя. И почитать Себя. Это - личный выбор человека. Нечестивец же может в своём вакууме быть вполне успешным, обеспеченным,  всеми расхваливаемым и любимым. Множество примеров этому мы опять же находим в псалмах. Вот только какого рода его успешность?.. Думаю, вы и сами знаете.

8. "Я никогда не знал вас!"
А это слова милостивого Господа в адрес тех, кого Он отвергает от Своего Царства. Относятся они к людям, ходившими за Христом толпами, но не ставшими от этого христианами. Иногда мы встречаем людей, способных врачевать словом, умеющих совершать разные, порой удивительные вещи. При этом нам кажется, что в них уж точно живет Дух Божий. Возможно, они сами считают себя верующими, либо напротив; могут гордиться своим даром, могут оставаться скромными... Но мы не узнаем, что же лежит у них на сердце и какие они из себя христиане. Надеяться на лучшее всегда хорошо, но какова истина? Об том и говорит Христос. Вы можете и бесов изгонять, и всякие замечательные вещи творить - вот только не прикрывайтесь при этом Моим именем.

Делают ли указанные люди добро? Да. Слава Богу! Исцеляют, помогают, жертвуют деньги, строят храмы, больницы... Все это прекрасно. Но какими они остаются внутри? Нам знать не дано да и не нужно. Но Господь знает всё. Он знает, с каким сердцем совершаем мы то или иное служение, не для похвалы ли людей, не для возвышения ли себя... И отказались ли мы при этом от своего зла, чтобы быть верными Ему, или же нет.

В конце времен Господь будет взирать не только на наши дела, но и на веру. Веру как первопричину наших дел и как рождающую добрый плод.

9. Благодать - данная Богом способность жить свято.
Как и в паре понятий "праведник-человек - праведный Бог", так и здесь под "святостью" понимается не та абсолютная святость, принадлежащая одному Всевышнему и не имеющая аналогов (наверное, я не ошибусь, если назову её священностью), а святость иного порядка, святость человеческая. "Жить свято" значит жить в послушании Богу. От рождения мы не имеем такого дара и силы, чтобы слушаться Отца и исполнять Его волю. Но молясь, искренне раскаиваясь, открывая свое сердце - и не один раз, а постоянно возвращаясь к этому вновь и вновь, совершая благие дела, мы показываем Богу свою верность, честное желание избавиться от греха - от всех вообще и конкретно свойственных нам. Есть такие злодеяния, которые врастают в нас корнями, и сил победить их нет. Здесь не помогают ни человеческие советы, ни собственная воля. Можно продержаться месяц, два, полгода - и снова ждёт падение. Для победы над таким грехом нужна сила свыше. И тогда мы прибегаем к Богу не формально, думая при этом, что все ещё способны справиться сами, но ищем только Его силы. И если мы искренны и оплакали грех не пустыми слезами, нам даётся благодать - способность жить в послушании.

Это не значит, что мы вообще сразу излечиваемся от своих проступков. Победа наступает над одним или несколькими связанными друг с другом грехами. Но её ещё нужно закрепить и удержать. Пуская Бога в свое сердце, мы и дальше будем получать благодать, шаг за шагом продвигаясь на пути к исцелению. Будем ли мы при этом грешить? Осознанно нет. Если я грешу целенаправленно, значит живу все ещё не в послушании. Мне не хватает благодати, а ведь она не иссякает, а наоборот умножается. Нужно много трудиться, чтобы перестать являться тем нечестивцем, который бежит от Бога.

10. "И бесы веруют и трепещут"
Выше мы уже рассмотрели случай, когда люди совершают добрые поступки, но если они по-прежнему остаются внутри себя отвергателями Бога (развратниками, завистниками, хулителями и т.п.), то их дела не исходят от веры и ищут человеческого, а не Божьего.

Немного отвлекаясь от темы, добавлю, что больному человеку, проходящему лечение в клинике, построенной пусть даже нечестивцем, на самом деле неважно, каковы качества того мецената, благодаря которому спасается жизнь страдальца. Бог и руками злодеев творит много добра в этом мире для Своих возлюбленных во Христе детей. Поэтому противоречия здесь нет.

А наш вопрос заключается в том, что и вера без дел не является фактом принадлежности к Господу.  Верить, безусловно, прекрасно. Но одной веры на словах недостаточно. О вере свидетельствуют дела, проистекающие из неё. Кстати, вспомним вновь раннюю историю мира.

За Адамом и Евой последовали Каин и Авель. Братья жили на земле, занимаясь своей работой. И в один прекрасный момент оба принесли дары Господу. На Авеля Творец обратил внимание (призрел его), Каина же лишил сего. Дальше обычно начинаются споры, отчего Бог так несправедлив?! Но мы смотрим и видим ответ: "почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним." Комментировать очевидное излишне. Каин стремился к Господу поверхносто, решив, что дара будет достаточно. Авель, названный в Библии праведным, жил иначе. Он угодил Богу, и Бог несмотря на то, что Авель был под проклятием, как и его родители, призрел на него. Мы вновь наблюдаем Божью любовь к грешному людскому роду. Но не к Каину, не ко всем подряд, а к его младшему брату. За то, что тот повернулся лицом к Владыке - не одним даром, но всей жизнью - Господь выделил его. Авель вошёл в число тех, за кем спустя много лет Христос явился, чтобы забрать в Царство Небесное.

Не исключено, что раз Каин принёс Господу дар, он верил в Него, мог Его бояться. Но он не жил жизнью, которая является следствием веры, иначе Бог призрел бы и на него. Похоже, перед нами возникает иллюстрация мысли, что вера без дел мертва. И оттого Каин, верующий и трепещущий, становится братоубийцей, ибо он мёртв изнутри. Теперь мало того, что род людской проклят, так он ещё и обагрил себя невинной кровью родного брата.

Далее мы видим, что Бог вновь проявляет Свою милость и любовь: не к убийце Каину, как можно решить, думая, что он избавлен Творцом от аналогичной смерти - от рук убийц, желающих возмездия, а к тем не названным людям, которые в виду своего праведного гнева и жажды справедливости могли бы пойти на устранение Каина его же способом. Характерно, что Каин боится расправы, зная, что заслуживает её. Однако Бог удерживает руки людей от пролития крови за невинную кровь. При этом Каин и не думает раскаиваться, а наказание Господа считает слишком суровым.

Бог не имеет общения с теми, кто не хочет Его знать, потому что никому Себя не навязывает. Каин уже показал, насколько он "верующий". Творец посылает ему лишенную плодородия землю, тяжкий труд и долгие скитания. Он вновь предоставляет человеку страшную возможность: жить самому по себе - жизнью, оторванной от Бога. Без милости, без любви, без спасения. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий