В книге Откровения сказано, что в последние времена войско Архангела Михаила выйдет на страшную брань с силами дьявола и одолеет их, низвергнув всех приспешников зла во глубины вечного наказания. Составлять это могущественное Божье войско будут ангелы - одно из толкований говорит, что наши с вами, ибо при каждом человеке есть его служитель на небесах, который растёт и укрепляется вместе со своим земным соратником.
Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.
Но какие именно ангелы окажутся в одних рядах с предводителем Михаилом? Готовые биться, сильные и крепкие в слове Божьем, исполненные Духа Его, воинствующие и алчущие истины, неподкупные, бесстрашные, не желающие своего, не идущие на компромиссы. И задача состоит в том, чтобы подготовить личного служителя к подобному сражению. Это, кстати, во многом складывается в виду нашего поведения.
В жизни можно проводить часы в молитве, размышлять над Писанием, помогать нуждающимся ближним, радеть об уважении, справедливости, открыто излагать правду, не скупясь при этом на смелость... Но ведем ли мы помимо названного хоть какую-то заметную борьбу? Кроме пресловутого отказа от грехов, разумеется. Готовы ли мы сразиться за попранную память, истину, веру, почтение? Готовы ли запретить устам источать хулу и поносить высшие духовные ценности?
Живет ли в нас дух, который закаляет ангелов к битве?
Во многих ситуациях мы проявляем снисхождение и равнодушную лояльность - не стремимся научить детей иметь правильные ценности, не хотим объяснять приятелям свою позицию - потому что те, заткнув уши, все равно не вникнут в суть. Мы не ввязываемся в беседу со стариками, чтобы порой открыть им глаза на их заблуждения - а ведь измениться никогда не поздно. Мы не рискуем возразить начальнику, хотя плюемся в душе от его тупоумных выводов. Наконец, нужно признать, что мы самым подлым образом трусим - и какое же здесь может быть укрепление для противостания дьяволу?
Воины света сражаются на коленях. Это правда. Но молчанием - молчаливым согласием, равнодушием - равнодушным потаканием, невмешательством - поддержкой... никакой воин не зиждится. Это обычный трус, готовый при пении петухов поклясться: "Не знаю сего Человека!"
Самое важное - быть готовым сказать правду, какой бы она ни была и кому бы ни пришлось её говорить. Речь не идет о выдавании тайн или лжи во спасение, совершенно особых случаях. Вы понимаете, о чем я говорю.
Если заповедь нарушается пусть даже папой римским, пусть хоть кем из ангелов - имей совесть и веру, чтобы сказать им об этом в лицо. Бог стоит выше. Если твой отец идет против слова Господня - имей силу и упование, чтобы не следовать за ним. Бог стоит выше. Если самый близкий друг осознанно попирает память - имей пламенный ответ, чтобы не поддерживать его. Иначе как ты будешь жить с таким стыдом внутри себя?
Скорби, печалься, оплакивай их безумие, но не отступай назад. Желание найти компромисс с дьяволом приводит к гибели заблудшего и тебя самого делает заблудшим. Стою на том твердо и не могу иначе. Ведь что общего у света с тьмой, у свободного с рабом, у истины с ложью?
Сколько Господь сделал для народа Своего, а они взяли литого кумира и сказали, что он поведет их. Сколько Христос сотворил на земле, а люди требовали от Него знамения. Тоже самое происходит и теперь. Коротка память у человека. Казалось бы, вот род твой, вот место твоё... Береги свою историю, помни о ней, почитай память предков своих, рассказывай о их жизни, делись с окружающими, передавай потомкам, храни знания о каждом доме рядом, о том, как люди проливали кровь и отдавали жизнь за то, чтобы ты сейчас мог дышать свободно, как были мучимы, изувечены, но не сломлены, чтобы ты хотя бы помнил их имена, приходил на могилу, видел свет солнца у себя над головой. О, если бы кости, которыми наполнена земля, могли говорить!.. Сколько горечи они выдали бы нам, какой ужас переполнял бы их.
Память - одна из наиболее ценных вещей, и разве что мудрость способна с ней сравниться. Она не позволяет нам совершать чудовищные ошибки прошлого, воспитывает умение благодарить и ценить каждый миг, каждого человека, каждый лист на дереве. Тот, кто лишен памяти, не имеет ни корней, ни родства, никакого фундамента. Он ничего не строит в жизни, кроме слепого я, никуда не приходит, никогда не обретает истинного покоя внутри. Такие люди живут рабами, постоянно испытывая страх - особенно страх перед смертью, которая стирает всю их мнимую исключительность. Кроме жалости к ним нечего испытывать. Они обрекают себя на забвение.
Наши потомки - отражение нас самих, и если они внушают нам отвращение, стоит получше взглянуть на себя. Мои дети - дети моих братьев и сестер, их внуки и внучки - это моя гордость и отрада. Я не стыжусь никого из них, это истинно кровь моего рода. Они достойны своих дедов, погибших в Блокаду, убитых в бою, пропавших безвести, доведенных до самоубийства. На них лежит огромная ответственность, и они с достоинством несут её с самого рождения, во многом превосходя и меня, и моё поколение. Для меня именно это является первой и единственной чертой истинной любви к Родине.
Память... Память, будь жива всегда! Будь пламенной и бескомпромиссной, как вера, как правда. Да хранит её Господь, да не лишает нас разума!
Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.
Но какие именно ангелы окажутся в одних рядах с предводителем Михаилом? Готовые биться, сильные и крепкие в слове Божьем, исполненные Духа Его, воинствующие и алчущие истины, неподкупные, бесстрашные, не желающие своего, не идущие на компромиссы. И задача состоит в том, чтобы подготовить личного служителя к подобному сражению. Это, кстати, во многом складывается в виду нашего поведения.
В жизни можно проводить часы в молитве, размышлять над Писанием, помогать нуждающимся ближним, радеть об уважении, справедливости, открыто излагать правду, не скупясь при этом на смелость... Но ведем ли мы помимо названного хоть какую-то заметную борьбу? Кроме пресловутого отказа от грехов, разумеется. Готовы ли мы сразиться за попранную память, истину, веру, почтение? Готовы ли запретить устам источать хулу и поносить высшие духовные ценности?
Живет ли в нас дух, который закаляет ангелов к битве?
Во многих ситуациях мы проявляем снисхождение и равнодушную лояльность - не стремимся научить детей иметь правильные ценности, не хотим объяснять приятелям свою позицию - потому что те, заткнув уши, все равно не вникнут в суть. Мы не ввязываемся в беседу со стариками, чтобы порой открыть им глаза на их заблуждения - а ведь измениться никогда не поздно. Мы не рискуем возразить начальнику, хотя плюемся в душе от его тупоумных выводов. Наконец, нужно признать, что мы самым подлым образом трусим - и какое же здесь может быть укрепление для противостания дьяволу?
Воины света сражаются на коленях. Это правда. Но молчанием - молчаливым согласием, равнодушием - равнодушным потаканием, невмешательством - поддержкой... никакой воин не зиждится. Это обычный трус, готовый при пении петухов поклясться: "Не знаю сего Человека!"
Самое важное - быть готовым сказать правду, какой бы она ни была и кому бы ни пришлось её говорить. Речь не идет о выдавании тайн или лжи во спасение, совершенно особых случаях. Вы понимаете, о чем я говорю.
Если заповедь нарушается пусть даже папой римским, пусть хоть кем из ангелов - имей совесть и веру, чтобы сказать им об этом в лицо. Бог стоит выше. Если твой отец идет против слова Господня - имей силу и упование, чтобы не следовать за ним. Бог стоит выше. Если самый близкий друг осознанно попирает память - имей пламенный ответ, чтобы не поддерживать его. Иначе как ты будешь жить с таким стыдом внутри себя?
Скорби, печалься, оплакивай их безумие, но не отступай назад. Желание найти компромисс с дьяволом приводит к гибели заблудшего и тебя самого делает заблудшим. Стою на том твердо и не могу иначе. Ведь что общего у света с тьмой, у свободного с рабом, у истины с ложью?
Сколько Господь сделал для народа Своего, а они взяли литого кумира и сказали, что он поведет их. Сколько Христос сотворил на земле, а люди требовали от Него знамения. Тоже самое происходит и теперь. Коротка память у человека. Казалось бы, вот род твой, вот место твоё... Береги свою историю, помни о ней, почитай память предков своих, рассказывай о их жизни, делись с окружающими, передавай потомкам, храни знания о каждом доме рядом, о том, как люди проливали кровь и отдавали жизнь за то, чтобы ты сейчас мог дышать свободно, как были мучимы, изувечены, но не сломлены, чтобы ты хотя бы помнил их имена, приходил на могилу, видел свет солнца у себя над головой. О, если бы кости, которыми наполнена земля, могли говорить!.. Сколько горечи они выдали бы нам, какой ужас переполнял бы их.
Память - одна из наиболее ценных вещей, и разве что мудрость способна с ней сравниться. Она не позволяет нам совершать чудовищные ошибки прошлого, воспитывает умение благодарить и ценить каждый миг, каждого человека, каждый лист на дереве. Тот, кто лишен памяти, не имеет ни корней, ни родства, никакого фундамента. Он ничего не строит в жизни, кроме слепого я, никуда не приходит, никогда не обретает истинного покоя внутри. Такие люди живут рабами, постоянно испытывая страх - особенно страх перед смертью, которая стирает всю их мнимую исключительность. Кроме жалости к ним нечего испытывать. Они обрекают себя на забвение.
Наши потомки - отражение нас самих, и если они внушают нам отвращение, стоит получше взглянуть на себя. Мои дети - дети моих братьев и сестер, их внуки и внучки - это моя гордость и отрада. Я не стыжусь никого из них, это истинно кровь моего рода. Они достойны своих дедов, погибших в Блокаду, убитых в бою, пропавших безвести, доведенных до самоубийства. На них лежит огромная ответственность, и они с достоинством несут её с самого рождения, во многом превосходя и меня, и моё поколение. Для меня именно это является первой и единственной чертой истинной любви к Родине.
Память... Память, будь жива всегда! Будь пламенной и бескомпромиссной, как вера, как правда. Да хранит её Господь, да не лишает нас разума!
Комментариев нет:
Отправить комментарий