2017-12-11

Заметка об обыденном

Декабрь, утро нового дня. 4:30 как будто застыли на циферблате. Я медленно и даже лениво потягиваюсь в кровати, думая о том, что этой ночью мне снилось ласковое южное море и солнечное побережье - наверное, оттого, что под одеялом было очень тепло. Важный факт, между прочим, учитывая, как часто мы остаемся без отопления, что крайне негативно сказывается на здоровье постояльцев нашего дома, поскольку, перешагнув 50-летний рубеж, здание, в котором мы проживаем, получило и сколы, и трещины, и прочие неприглядные элементы, влекущие в свою очередь протечки, сквозняки, ледяной воздух в помещениях, образование плесени, феноменальную звукоизоляцию, а точнее полное её отсутствие, перекосы балконов, выкрашивание штукатурного и цементного слоя, выпадение кирпичей... Список кажется бесконечным.

Но сегодня ночью при включенной электрической батарее (в течении суток) мне удалось добиться в наиболее холодной части комнаты почти 22 градусов, хотя у окна температура воздуха продолжает оставаться гораздо более прохладной. А из швов и пола по прежнему дует, и этот сифон никак не удаётся победить, потому что для реальных результатов необходим капитальный ремонт.

Через пять минут каких-то соображений я встала с кровати и осторожно пошла на кухню. Из-за неожиданного холода, какой может застать посреди сна, сплю я почти всегда в домашней одежде, поэтому в темноте мне только стоит найти тапки и все - одеваться уже не нужно. Прямо как Незнайке, помните? И ведь не скажу, что в подобной пижаме мне особенно жарко, душно и невыносимо - выходит, её теплосберегающие функции работают на благо.

Проскользнув на кухню через выхоложенный за ночь коридор, я включаю свет и, для начала помыв руки, сразу же ставлю чайник кипятиться, предварительно набрав свежую фильтрованную воду. Затем в зависимости от обстоятельств могу начать делать завтрак - варить кашу, какую нибудь крупу, жарить яичницу с колбасой или овощами, могу погреть блины, котлеты, приготовить макароны - одним словом все, что есть под рукой. Но зачастую дело сводится лишь к паре бутербродов, поскольку в столь ранний час аппетит ни у кого ещё не успевает проснуться. А чашка горячего кофе, цикория или каркадэ вообще способна насытить на пару часов вперёд.

Пока я шкрябую чем нибудь на кухне, совсем скоро встаёт и мама - это она собирается так долго, что вынуждена пробуждаться ни свет ни заря, жалуясь при том, что у неё не хватает времени ни на какие дела. Позавтракав вместе с ней или осушив большую кружку воды, я ухожу обратно в комнату и ложусь, чтобы не мешать маме готовиться к выходу - тут уж под горячую руку лучше не попадать. Иногда мне удаётся уснуть, и в таком случае я могу "доспать" некоторый промежуток, хотя за окном все та же кромешная тьма, редкий свет фонарей и сильно пожелтевшее небо - "световой шум", столь тормозящий все астрономические наблюдения в наших густонаселенных широтах. Впрочем, снова погрузиться в страну грёз мне зачастую не удаётся, и тогда я отправляюсь на "хозяйственные работы" - электричество очень этому содействует. А дел дома как всегда невпроворот: начиная с не таких уж частых помывов люстр, окон, дверей, смены занавесок и уборок в шкафах, заканчивая постоянной стиркой, чисткой туалета, ванной, плиты, мытьем полов, посуды и вытиранием пыли со всех предметов, что только присутствуют.

Пыль, кстати, - не показатель какой-то особой не чистоплотности. Она образуется при использовании хлопкового белья, одежды, прочно заседает в коврах и подчеркнуто сильно досаждает, когда в помещении гуляет сквозной ветер. А у нас в доме его предостаточно.

Итак, к восьми часам утра количество осуществленных дел уже позволяет мне заняться чем-то иным...

Комментариев нет:

Отправить комментарий