11. Осознанный грех - попрание Сына, не почтение Крови Завета, хула на Духа.
Не согласиться с этим сложно... Всем известно, что своими грехами мы вновь распинаем Христа. Но для многих ли важно это?
Проступок непроизвольный, сделанный не преднамеренно - это то, чего не лишен ни один человек на свете. "Кто усмотрит прегрешения свои?" "Ибо их более, нежели волос на голове моей". Но речь здесь идет именно о тех вещах, которые не подконтрольны нам от природы - секундные мысли, вспышки негодования, гнева, отчаяния, наваливающаяся вдруг из ниоткуда тоска и прочее. Научиться совладать с ними возможно только благодаря иной, высшей сфере. Но даже и тогда мы не станем соравными Богу. Господь милостив и знает о наших слабостях, потому у нас и есть Христос и Его кровь Нового Завета.
Христианин не становится им от рождения, до определённого момента он совершает большие грехи даже не зная, что Богу не угоден его путь. Обращаясь к вере и обличая мерзость, человек отбрасывает её от себя и следует уже другой дорогой, которая есть Иисус.
Разумеется, сразу же стереть все свои проступки не получится хотя бы потому, что для начала нужно их найти, полностью осознать и возненавидеть. Только ненависть, а не равнодушие к своему греху заставляет человека понять, насколько он болен и загублен собственным злом. А что происходит дальше, я уже писала. Христианин ведет борьбу и постепенно превращается в того, кем его хочет видеть Господь. Хорошо известные, свойственные лично ему пороки теперь вычеркнуты из его жизни. Отныне он не должен никогда больше к ним возвращаться - в этом заключается верность Богу, послушание Ему.
12. Невозможное обновление покаянием из кн. Евр., гл. 6
Интересное место: "...однажды просвещенных... и отпадших опять обновлять покаянием". Я полагаю, что поскольку благодать умножается, её точно должно хватить, чтобы нам действительно победить свои грехи. Никто не говорит, что это будет простой путь. Но путь долгий, мучительный, горький. Путь потерь и ненависти к своей слабости, к самому себе. Но вот мы проходим его и понимаем, как благ Господь. И вновь вступаем на дорогу, но уже в отношении иных своих грехов.
Однако не все христиане так поступают, ибо часто научены тому, что могут грешить сколько угодно, ведь Бог все равно их любит, простит и неминуемо спасёт. Будто бы Он обязан это делать. Вспомним историю Ниневии, к которой Владыка говорил через пророка Иону. Грешников объял ужас, они покаялись и держали строгий пост. Они обратили свои лица к Творцу и подкрепили это делом. Бог по Своей любви помиловал их. Но только потому, что они сами возжаждали веры, любви и спасения. Содом и Гоморра не сделали этого. Каков их конец?
Я не скажу, что, сломавшись один раз на своем пути отказа от грехов, человек сразу же теряет Кровь оправдания и навсегда обречен. Пытаясь справиться со злом внутри себя своими силами, мы будем терпеть одну неудачу за другой, пока не отдадим все в руки Божьи. Скорее всего, не "допросившись" ещё благодати, не имея основательной веры, мы согрешим и раз, и два - для того, чтобы сильнее ощутить свою омерзительность, и я даже назову это испытанием. Если после момента падения мы сложим руки и скажем: "нет, Бог не слышит меня!", если не уверуем в Его силу, в Его мощь, то грош цена нашему пути и раскаянию. Грех, глубоко пустивший корни, не вырывается в один миг, борьба продолжается и год, и два, и три. Нам даётся время и шанс.
Но иной человек, пусть скорбя и вздыхая, продолжающий отпадать от Бога, твердо решивший и все таки со страстью в сердце оборачивающийся назад... Что хорошего ждёт его? "Да, я вижу, у меня есть благодать. Вот уже год у меня получается все на этом пути. Бог милостив и благ ко мне. Он наконец-то услышал меня и дал Свою силу. Но раз все выходит, раз я научился побеждать, почему бы мне не взять и ещё раз совершить это? Ну всего один разок. Теперь-то я ведь другой, я умею." Об этом нам говорит послание к Евреям. Кровь Завета попирается, Сын не почитается, обновление и оправдание невозможны. Это лицемерие и отвратительная неблагодарность перед Богом.
12. Страх Божий - покаяние в страхе согрешить Отцу и огорчить Его.
"Страх Господень чист, пребывает во век." "Начало мудрости - страх Господень".
Понятие, многократно восхваляемое в Библии. Что оно значит? Как это понимать? Каким образом совершать?
Явить свою любовь к Богу как к Властителю и как к Отцу. Думать о том, насколько мы огорчаем Его своим поведением. Каяться. Молить о благодати. Молить о прощении. Бороться. Посвятить Ему свою жизнь. Признать, что ты только слуга Божий, но Он по милости Своей усыновил тебя в Христе. Помнить, что будучи рабом, ты стал возлюбленным ребёнком. Быть благодарным постоянно. Перестать бояться всего, ибо все в руках Божьих.
13. Плод есть святость. Вера выражается в делах.
Об этом мы уже рассуждали ранее. Вера - первопричина и первоисточник естественных для христианина добрых дел. Без них она мертва и ничего не стоит, а дела без веры, пусть и благие, не превращают человека в победителя собственных грехов благодатью и силой Божьей.
14. Все народы ничто, как пустота.
Сложная, но очень важная тема. Обратимся к истории всемирного потопа. На земле род людской размножился, появилось немало городов. Человечество росло и укреплялось. Однако общество, лишенное Бога, не имело в Его глазах ценности. Он Создатель и видит, что есть хорошо. Не вечно быть Духу Его пренебрегаемым человеками... Господь раскаялся и восскорбел от деяний людей и даже зверей на земле. Разврат настолько пропитал всех существ, что Бог уничтожил их потопом, оставив в живых одного Ноя с семейством и по паре от всякой твари. Ной был человеком особенным, каким позже станет Авраам. Среди всего населения планеты - язычников, забывших Бога, только он оставался Ему верен. И Бог вознаградил его за это.
В очередной раз мы наблюдаем любовь Владыки к человеку из проклятого рода, запятнавшего себя невинной кровью. Ведь до прихода Христа ещё было очень далеко. Бог должен был наказать всех людей одинаково, независимо от их дел, ибо все они находились в тот момент под проклятием.
Разве не знал Господь, каким может стать Его человек? Знал, но дал нам свободный выбор. Несмотря на проклятье и изгнание, каждый все равно имел выбор. Но на путь правды вступил один Ной (и все то немногое - в его же лице). Бог спас Ноя. И не его лишь, но самое дорогое ему, а также животных в малом числе. Но и этого хватило, чтобы вновь заселить всю землю.
Вопрос заключается в том, что значили для Бога те нечестивые люди, которых он так покарал. Ничего. И это нужно понимать, чтобы вообще понимать Писание. Всевышний каждому дал шанс жить по вере, как Ною, Он терпел и ждал. Люди отринули себя от Его очей, не знали благодати, но все ещё могли обратиться. Однако не сделали этого. Потому все и погибли.
Скажу даже, что не Бог навел на них потоп. Они сами навели его на свой род. Зло убило себя само. Хотя ясно, что была это кара Господня.
Тут может возникнуть мысль, а как же насчёт детей, которые ещё не выросли до возраста выбора, или даже не родились. Детей, безусловно, всегда жаль больше всех, потому что они ни в чем не виноваты. Но лишь мы не знаем, какими бы они стали по достижении возраста и какой выбор сделали бы, зато Бог ведает. Да, выбор свободный, выбор может измениться. Дети, которые чисто теоретически могли бы вырасти праведниками, как Ной, наверняка не были забыты Богом. Но в то же время мы помним, что весь род проклят, что бесчестье отцов падает на поколения после них. Поэтому поразмыслить над этим нужно отдельно.
В конце времен нечто похожее ожидает грешников здесь, на земле, а также после Страшного суда. Каждый делает выбор, где ему быть. В ковчеге с Ноем или в бурных водах потопа. Если мы хотим пребывать в Божьей любви и благословении, пора посвятить себя Ему. В противном случае мы все ещё прокляты в Адаме, оторваны от Бога и лишены Его любви, живя сами по своему безумию.
15. Божий гнев - на нечестие и беззаконие.
То, что Творец гневается (и безусловно праведно) на нечестивых людей, отрицать бессмысленно. Христос проявил Свой гнев, очищая храм от меновщиков и торговцев. Он вполне определённо выразил эту эмоцию и показал, насколько она отличается от ярости, в какую впадают люди. Гнев Бога проявляется во множестве наказаний, которые Он посылал на иудеев в надежде, что они образумятся. Да и сейчас мы прекрасно видим, каким безумием заражаются люди, ведущие аморальный образ жизни. Господь предал их превратному уму, чтобы они совершали непотребства (послание Римлянам). Но нужно понимать, что гнев Его заслужен нами, и не ожесточать свои сердца "в отместку", о чем даже смешно помыслить, а выйти из вакуума лжи, покаяться, обрести Христа.
Итак, вопрос в продолжение темы: Бог гневается на грешников или только на грех? Если бы виной всему являлся только грех, а не люди, его совершающие, Господь не избрал бы одного Авраама, а благословил бы сразу все народы на земле, не отделяя для Себя нового, ещё не появившегося - иудеев. Это действие лишено всякого смысла, если Бог гневался бы только на грехи нечестивцев, а самих их любил. Он призрел бы на Каина, сохранил бы всех во время потопа, назвал бы Себя не лишь Богом Израилевым, но всех человеков земли. Однако мы знаем, что ничего подобного не случилось. Праведность Бога не имеет общего с нечестием. Поэтому Он отделяет то, что принадлежит Ему, от того, что служит дьяволу. И не даром мы названы людьми, взятыми в удел, то есть в собственность Бога.
16. "Ибо так возлюбил Бог этот мир..." Иудеи и Машиах
Итак, с начала времен существования человека праведные Авель, Ной, Авраам, Исаак, Иаков и прочие томились где-то в аду, в неком определённом месте ада, ожидая пришествия обетованного Христа, ибо сами по себе войти в Рай они не могли, поскольку лишь Кровь Нового Завета, лишь искупление Христово открыло бы для них эти благие врата.
Машиаха, то есть Мессию, ждали и они, и те иудеи, которые были современниками Иисуса здесь на земле. Откуда они могли знать Божий замысел? Творец Сам раскрыл его через Своих пророков. Читая слова, записанные ими и составляющие многие книги Ветхого Завета, мы видим множество указаний на грядущий приход Христа, на Его служение, смерть и воскресение. Только обычные иудеи понимали их в своём ключе: они ждали появление великого воителя сродни Навину или Давиду, а не Машиаха, взывающего к их сердцам с призывом покаяться. Таким образом, они не узнали в Иисусе Христа, когда Он пришёл к избранному народу.
Мессия был послан только к погибающим овцам стада Израилева. Он Сам говорит об этом. Народ Божий, не сумевший сохранить праведность, должен был быть искуплен ради клятвы Бога, которая не нарушаема. После отвержения Спасителя иудеи были разбиты и рассеяны по всему миру, лишены прежнего положения исключительности в глазах Бога. Им по прежнему необходимо исполнять закон, чтобы иметь возможность получать прощение - раз в год на Йом Киппур, хотя это невозможно уже потому, что былого Храма и системы жертвоприношений нет. А вечное милование в Христе они отвергли.
"Он спасёт людей Своих..." тоже говорит о конкретных обитателях Земли - только стаде Божьем. В ином случае, если все уже спасены и помилованы, зачем Христу было приходить? Он умер и воскрес для тех, кто уверовал или ещё уверует в Него, а не для всех подряд. Мы возлюблены Богом только в Христе и лишь в Нем.
Наказания из любви - испытания, отличные от наказаний из гнева и мщения. Иудеи то отвергали, то принимали Бога, а когда окончательно развратились, Он миловал их не из любви ко всему народу, утратившему свой статус, но из любви к Аврааму и Давиду. Закон же был послан для того, чтобы люди осознали пропасть между ними и праведным Господом, а также поняли необходимость прихода Мессии - совершенного исполнителя закона. Искупление - это обретение мира с Творцом. Закон показывает, насколько мерзок грех и плата за него - смерть. Живите в послушании перед Богом, как Авраам, и это вменится вам в праведность... Но с появлением Христа жизнь в слове Божьем не упраздняется, просто то, что люди имели лишь обетованием, мы уже получили. Однако христианская жизнь от этого не исчезает.
17. Новый Завет - достояние язычников
Читая статью, можно придти к выводу, что только благодаря духовной слепоте иудеев мы получили виноградник, чтобы приносить его плоды в свое время. Но разве Бог не "рассматривал" подобного исхода дел? Множество пророчеств Ветхозаветного времени, говорящие об избранном народе, после Воскресения стали в точности относиться и к нам. Мы наследники иудеев, при этом составляем с ними одно - стадо Божье. Духовно мы стали детьми Авраама, от которого воистину произошло множество народов, единых в Христе. На нас пали благословения, данные когда-то Давиду. Мы все родились Христом в Вифлееме. Наша духовная сущность восходит к роду Сима, который первым стал вещать о Боге внутри языческого мира.
Впервые от проклятия Адама языческая часть его потомков получила возможность обрести Бога - ту самую, какая была лишь у исполнявших закон иудеев. Выбирая Христа и служа Творцу, мы вдруг из ничтожных людишек, смывших себя потопом, превращаемся в возлюбленных и благославляемых чад. Это ли не свидетельство любви Бога в Христе? Но нечестивые по прежнему прокляты, по прежнему тонут в водах безумия. Они затыкают уши и твердят, что не слышат голос Владыки, что Дух Святый не взывает к ним. Но знающий голос Пастыря идет за Ним, а не знающий бежит прочь...
Итак, Бог любит и ненавидит. Как человек? Нет. Человек делает другому много добра, но стоит один раз отказать - и слышишь в свою спину проклятья. Богу люди делают много зла, но стоит лишь обратиться к Нему лицом, как Он готов простить нас в Христе - и простит, если мы твердо ступили на свой путь и держимся его. Поэтому Бог любит и ненавидит совсем не так, как человек.
18. Любви не существует вне Христа
Здесь вопрос можно рассмотреть двояко: с одной стороны - любовь Бога к человеку, с другой - любовь иного порядка: родительская, сыновья, мужская, женская и т.п. Поскольку мы изучаем здесь отношения Творца с людьми, логично выделить именно их.
Итак, почему любви Божьей без Мессии нет? Потому что никто не приходит к Отцу, кроме как через Сына. Потому что Кровь Нового Завета смывает грехи, проклятье Адама, уничтожает власть тьмы и ада. Без неё мы всего лишь рабы сатаны, утопающие в своих пороках и зле. Ничего не стоящие нечестивцы, гибнущие бесследно.
Разумеется, на земле ещё существуют люди, которые никогда не слышали о Едином Боге и Христе Спасителе, живущие тем не менее по закону совести и творящие добро. Такие человеки уже по определению угодили Богу своими делами, и Он обязательно найдёт способ просветить их Своим словом. Нужно твердо помнить, что Бог не порицает творящих искреннее добро, не взирает на лица и чины, не судит абы как, не берет взяток, не оставляет тех, у кого чисто сердце и неповинны руки. Иначе Он не призрел бы на Авраама, не выбрал бы Иосифа, не захотел бы знать Давида. В таких особенных случаях и вЕдение Божье особенное. Во время дискуссий о свободном выборе Бога или отказе от Него, мне ставят в укор подобные вещи, но ведь они не входят в контекст нашего обсуждения, ибо мы рассматриваем самих себя и мир вокруг нас - грамотных граждан развитых стран с возможностями, каких не имеют некоторые народы и особенные люди. Вести об этом спор - устраивать ненужную демагогию в попытке избежать ответственности за свой настоящий что ни на есть выбор.
19. Не быть врагом Богу
Да, нередки случаи, когда люди говорят, что считают себя христианами, называют себя христианами, но продолжают жить привычной для них, удобной жизнью без Господа в центре неё. Можно отметить их "теплыми", лицемерными, глупыми персонами, поскольку они пытаются обмануть Бога и полагают, что это спокойно прокатит.
Нужно свыкнуться с мыслью, что следование за Христом - это всегда отказ от себя. От празднования привычных праздников привычным образом, глубоко вросших в сознание языческих поверий и оккультных деталей, поощрения зла в любом виде, вредных страстей, пороков, понятий "да все так делают", "да ничего в этом нет", личных удовольствий, выгоды, желаний, нечестивых стремлений... Этот список огромен, но послушание Божьей воле стоит того. Зло должно быть вырвано из сердца и сознания, иначе вы остаетесь врагом Отцу и одно название "христианин" не делает из вас ученика Господа. Добиться этого, как я писала выше, вовсе не легко, нужны годы работы и огромная благодать от Бога. Но со Святым Духом ничего не страшно.
Могу в качестве примера назвать некоторые регионы мира, всем хорошо знакомые, где люди вроде бы и приняли проповедь о Христе, и Библию даже открывают, но тем не менее продолжают исповедовать неприкрытый синкретизм, держат в домах идолов, разговаривают с духами... Разве такое поведение ведет к Богу? Разве христианство этому нас учит? Ведь вопрос не в том, что до них неправильно донесли Благую Весть, а в том, как они поняли её на свой выгодный лад, не отказавшись ни от чего прежнего. Поэтому, наверное, наблюдая в таких регионах масштабные бедствия, нам нужно не задаваться бессмысленным "Так где же Бог и как Он это попускает?!", а понимать, что гнев Божий праведен и не беспричинен. При всем уважении к этим людям, равно как и к нам самим, потому что нам тоже это свойственно, при всем сопереживании и сострадании нельзя утверждать, что Бог нечестен и несправедлив. Если мы остаемся Ему врагами, о чем может тогда идти речь?.. И если уж на то пошло, то испытаний никто не отменял. Возлюбленных детей Своих Господь будет и поучать, и назидать, и наставлять, и наказывать ради их же блага.
20. Исполнение заповедей - залог того, что Бог нас возлюбит
Об этом уже говорилось не раз. Обратись лицом к Владыке, взыщи Его всеми силами, вопияй к Нему день и ночь, сделай выбор - и ты станешь другим. Почитание Сына, Завета, истины и добра, искреннее сердце не будут тщетны перед Господом, даже если исходят от бывшего грешника. Нет ничего, что исторгло бы нас из любви Божьей, когда она приходит в Христе. Мы можем быть уверены в том, что наше стремление не останется без воздаяния, хотя и не исключено, что оно будет испытано.
Не согласиться с этим сложно... Всем известно, что своими грехами мы вновь распинаем Христа. Но для многих ли важно это?
Проступок непроизвольный, сделанный не преднамеренно - это то, чего не лишен ни один человек на свете. "Кто усмотрит прегрешения свои?" "Ибо их более, нежели волос на голове моей". Но речь здесь идет именно о тех вещах, которые не подконтрольны нам от природы - секундные мысли, вспышки негодования, гнева, отчаяния, наваливающаяся вдруг из ниоткуда тоска и прочее. Научиться совладать с ними возможно только благодаря иной, высшей сфере. Но даже и тогда мы не станем соравными Богу. Господь милостив и знает о наших слабостях, потому у нас и есть Христос и Его кровь Нового Завета.
Христианин не становится им от рождения, до определённого момента он совершает большие грехи даже не зная, что Богу не угоден его путь. Обращаясь к вере и обличая мерзость, человек отбрасывает её от себя и следует уже другой дорогой, которая есть Иисус.
Разумеется, сразу же стереть все свои проступки не получится хотя бы потому, что для начала нужно их найти, полностью осознать и возненавидеть. Только ненависть, а не равнодушие к своему греху заставляет человека понять, насколько он болен и загублен собственным злом. А что происходит дальше, я уже писала. Христианин ведет борьбу и постепенно превращается в того, кем его хочет видеть Господь. Хорошо известные, свойственные лично ему пороки теперь вычеркнуты из его жизни. Отныне он не должен никогда больше к ним возвращаться - в этом заключается верность Богу, послушание Ему.
12. Невозможное обновление покаянием из кн. Евр., гл. 6
Интересное место: "...однажды просвещенных... и отпадших опять обновлять покаянием". Я полагаю, что поскольку благодать умножается, её точно должно хватить, чтобы нам действительно победить свои грехи. Никто не говорит, что это будет простой путь. Но путь долгий, мучительный, горький. Путь потерь и ненависти к своей слабости, к самому себе. Но вот мы проходим его и понимаем, как благ Господь. И вновь вступаем на дорогу, но уже в отношении иных своих грехов.
Однако не все христиане так поступают, ибо часто научены тому, что могут грешить сколько угодно, ведь Бог все равно их любит, простит и неминуемо спасёт. Будто бы Он обязан это делать. Вспомним историю Ниневии, к которой Владыка говорил через пророка Иону. Грешников объял ужас, они покаялись и держали строгий пост. Они обратили свои лица к Творцу и подкрепили это делом. Бог по Своей любви помиловал их. Но только потому, что они сами возжаждали веры, любви и спасения. Содом и Гоморра не сделали этого. Каков их конец?
Я не скажу, что, сломавшись один раз на своем пути отказа от грехов, человек сразу же теряет Кровь оправдания и навсегда обречен. Пытаясь справиться со злом внутри себя своими силами, мы будем терпеть одну неудачу за другой, пока не отдадим все в руки Божьи. Скорее всего, не "допросившись" ещё благодати, не имея основательной веры, мы согрешим и раз, и два - для того, чтобы сильнее ощутить свою омерзительность, и я даже назову это испытанием. Если после момента падения мы сложим руки и скажем: "нет, Бог не слышит меня!", если не уверуем в Его силу, в Его мощь, то грош цена нашему пути и раскаянию. Грех, глубоко пустивший корни, не вырывается в один миг, борьба продолжается и год, и два, и три. Нам даётся время и шанс.
Но иной человек, пусть скорбя и вздыхая, продолжающий отпадать от Бога, твердо решивший и все таки со страстью в сердце оборачивающийся назад... Что хорошего ждёт его? "Да, я вижу, у меня есть благодать. Вот уже год у меня получается все на этом пути. Бог милостив и благ ко мне. Он наконец-то услышал меня и дал Свою силу. Но раз все выходит, раз я научился побеждать, почему бы мне не взять и ещё раз совершить это? Ну всего один разок. Теперь-то я ведь другой, я умею." Об этом нам говорит послание к Евреям. Кровь Завета попирается, Сын не почитается, обновление и оправдание невозможны. Это лицемерие и отвратительная неблагодарность перед Богом.
12. Страх Божий - покаяние в страхе согрешить Отцу и огорчить Его.
"Страх Господень чист, пребывает во век." "Начало мудрости - страх Господень".
Понятие, многократно восхваляемое в Библии. Что оно значит? Как это понимать? Каким образом совершать?
Явить свою любовь к Богу как к Властителю и как к Отцу. Думать о том, насколько мы огорчаем Его своим поведением. Каяться. Молить о благодати. Молить о прощении. Бороться. Посвятить Ему свою жизнь. Признать, что ты только слуга Божий, но Он по милости Своей усыновил тебя в Христе. Помнить, что будучи рабом, ты стал возлюбленным ребёнком. Быть благодарным постоянно. Перестать бояться всего, ибо все в руках Божьих.
13. Плод есть святость. Вера выражается в делах.
Об этом мы уже рассуждали ранее. Вера - первопричина и первоисточник естественных для христианина добрых дел. Без них она мертва и ничего не стоит, а дела без веры, пусть и благие, не превращают человека в победителя собственных грехов благодатью и силой Божьей.
14. Все народы ничто, как пустота.
Сложная, но очень важная тема. Обратимся к истории всемирного потопа. На земле род людской размножился, появилось немало городов. Человечество росло и укреплялось. Однако общество, лишенное Бога, не имело в Его глазах ценности. Он Создатель и видит, что есть хорошо. Не вечно быть Духу Его пренебрегаемым человеками... Господь раскаялся и восскорбел от деяний людей и даже зверей на земле. Разврат настолько пропитал всех существ, что Бог уничтожил их потопом, оставив в живых одного Ноя с семейством и по паре от всякой твари. Ной был человеком особенным, каким позже станет Авраам. Среди всего населения планеты - язычников, забывших Бога, только он оставался Ему верен. И Бог вознаградил его за это.
В очередной раз мы наблюдаем любовь Владыки к человеку из проклятого рода, запятнавшего себя невинной кровью. Ведь до прихода Христа ещё было очень далеко. Бог должен был наказать всех людей одинаково, независимо от их дел, ибо все они находились в тот момент под проклятием.
Разве не знал Господь, каким может стать Его человек? Знал, но дал нам свободный выбор. Несмотря на проклятье и изгнание, каждый все равно имел выбор. Но на путь правды вступил один Ной (и все то немногое - в его же лице). Бог спас Ноя. И не его лишь, но самое дорогое ему, а также животных в малом числе. Но и этого хватило, чтобы вновь заселить всю землю.
Вопрос заключается в том, что значили для Бога те нечестивые люди, которых он так покарал. Ничего. И это нужно понимать, чтобы вообще понимать Писание. Всевышний каждому дал шанс жить по вере, как Ною, Он терпел и ждал. Люди отринули себя от Его очей, не знали благодати, но все ещё могли обратиться. Однако не сделали этого. Потому все и погибли.
Скажу даже, что не Бог навел на них потоп. Они сами навели его на свой род. Зло убило себя само. Хотя ясно, что была это кара Господня.
Тут может возникнуть мысль, а как же насчёт детей, которые ещё не выросли до возраста выбора, или даже не родились. Детей, безусловно, всегда жаль больше всех, потому что они ни в чем не виноваты. Но лишь мы не знаем, какими бы они стали по достижении возраста и какой выбор сделали бы, зато Бог ведает. Да, выбор свободный, выбор может измениться. Дети, которые чисто теоретически могли бы вырасти праведниками, как Ной, наверняка не были забыты Богом. Но в то же время мы помним, что весь род проклят, что бесчестье отцов падает на поколения после них. Поэтому поразмыслить над этим нужно отдельно.
В конце времен нечто похожее ожидает грешников здесь, на земле, а также после Страшного суда. Каждый делает выбор, где ему быть. В ковчеге с Ноем или в бурных водах потопа. Если мы хотим пребывать в Божьей любви и благословении, пора посвятить себя Ему. В противном случае мы все ещё прокляты в Адаме, оторваны от Бога и лишены Его любви, живя сами по своему безумию.
15. Божий гнев - на нечестие и беззаконие.
То, что Творец гневается (и безусловно праведно) на нечестивых людей, отрицать бессмысленно. Христос проявил Свой гнев, очищая храм от меновщиков и торговцев. Он вполне определённо выразил эту эмоцию и показал, насколько она отличается от ярости, в какую впадают люди. Гнев Бога проявляется во множестве наказаний, которые Он посылал на иудеев в надежде, что они образумятся. Да и сейчас мы прекрасно видим, каким безумием заражаются люди, ведущие аморальный образ жизни. Господь предал их превратному уму, чтобы они совершали непотребства (послание Римлянам). Но нужно понимать, что гнев Его заслужен нами, и не ожесточать свои сердца "в отместку", о чем даже смешно помыслить, а выйти из вакуума лжи, покаяться, обрести Христа.
Итак, вопрос в продолжение темы: Бог гневается на грешников или только на грех? Если бы виной всему являлся только грех, а не люди, его совершающие, Господь не избрал бы одного Авраама, а благословил бы сразу все народы на земле, не отделяя для Себя нового, ещё не появившегося - иудеев. Это действие лишено всякого смысла, если Бог гневался бы только на грехи нечестивцев, а самих их любил. Он призрел бы на Каина, сохранил бы всех во время потопа, назвал бы Себя не лишь Богом Израилевым, но всех человеков земли. Однако мы знаем, что ничего подобного не случилось. Праведность Бога не имеет общего с нечестием. Поэтому Он отделяет то, что принадлежит Ему, от того, что служит дьяволу. И не даром мы названы людьми, взятыми в удел, то есть в собственность Бога.
16. "Ибо так возлюбил Бог этот мир..." Иудеи и Машиах
Итак, с начала времен существования человека праведные Авель, Ной, Авраам, Исаак, Иаков и прочие томились где-то в аду, в неком определённом месте ада, ожидая пришествия обетованного Христа, ибо сами по себе войти в Рай они не могли, поскольку лишь Кровь Нового Завета, лишь искупление Христово открыло бы для них эти благие врата.
Машиаха, то есть Мессию, ждали и они, и те иудеи, которые были современниками Иисуса здесь на земле. Откуда они могли знать Божий замысел? Творец Сам раскрыл его через Своих пророков. Читая слова, записанные ими и составляющие многие книги Ветхого Завета, мы видим множество указаний на грядущий приход Христа, на Его служение, смерть и воскресение. Только обычные иудеи понимали их в своём ключе: они ждали появление великого воителя сродни Навину или Давиду, а не Машиаха, взывающего к их сердцам с призывом покаяться. Таким образом, они не узнали в Иисусе Христа, когда Он пришёл к избранному народу.
Мессия был послан только к погибающим овцам стада Израилева. Он Сам говорит об этом. Народ Божий, не сумевший сохранить праведность, должен был быть искуплен ради клятвы Бога, которая не нарушаема. После отвержения Спасителя иудеи были разбиты и рассеяны по всему миру, лишены прежнего положения исключительности в глазах Бога. Им по прежнему необходимо исполнять закон, чтобы иметь возможность получать прощение - раз в год на Йом Киппур, хотя это невозможно уже потому, что былого Храма и системы жертвоприношений нет. А вечное милование в Христе они отвергли.
"Он спасёт людей Своих..." тоже говорит о конкретных обитателях Земли - только стаде Божьем. В ином случае, если все уже спасены и помилованы, зачем Христу было приходить? Он умер и воскрес для тех, кто уверовал или ещё уверует в Него, а не для всех подряд. Мы возлюблены Богом только в Христе и лишь в Нем.
Наказания из любви - испытания, отличные от наказаний из гнева и мщения. Иудеи то отвергали, то принимали Бога, а когда окончательно развратились, Он миловал их не из любви ко всему народу, утратившему свой статус, но из любви к Аврааму и Давиду. Закон же был послан для того, чтобы люди осознали пропасть между ними и праведным Господом, а также поняли необходимость прихода Мессии - совершенного исполнителя закона. Искупление - это обретение мира с Творцом. Закон показывает, насколько мерзок грех и плата за него - смерть. Живите в послушании перед Богом, как Авраам, и это вменится вам в праведность... Но с появлением Христа жизнь в слове Божьем не упраздняется, просто то, что люди имели лишь обетованием, мы уже получили. Однако христианская жизнь от этого не исчезает.
17. Новый Завет - достояние язычников
Читая статью, можно придти к выводу, что только благодаря духовной слепоте иудеев мы получили виноградник, чтобы приносить его плоды в свое время. Но разве Бог не "рассматривал" подобного исхода дел? Множество пророчеств Ветхозаветного времени, говорящие об избранном народе, после Воскресения стали в точности относиться и к нам. Мы наследники иудеев, при этом составляем с ними одно - стадо Божье. Духовно мы стали детьми Авраама, от которого воистину произошло множество народов, единых в Христе. На нас пали благословения, данные когда-то Давиду. Мы все родились Христом в Вифлееме. Наша духовная сущность восходит к роду Сима, который первым стал вещать о Боге внутри языческого мира.
Впервые от проклятия Адама языческая часть его потомков получила возможность обрести Бога - ту самую, какая была лишь у исполнявших закон иудеев. Выбирая Христа и служа Творцу, мы вдруг из ничтожных людишек, смывших себя потопом, превращаемся в возлюбленных и благославляемых чад. Это ли не свидетельство любви Бога в Христе? Но нечестивые по прежнему прокляты, по прежнему тонут в водах безумия. Они затыкают уши и твердят, что не слышат голос Владыки, что Дух Святый не взывает к ним. Но знающий голос Пастыря идет за Ним, а не знающий бежит прочь...
Итак, Бог любит и ненавидит. Как человек? Нет. Человек делает другому много добра, но стоит один раз отказать - и слышишь в свою спину проклятья. Богу люди делают много зла, но стоит лишь обратиться к Нему лицом, как Он готов простить нас в Христе - и простит, если мы твердо ступили на свой путь и держимся его. Поэтому Бог любит и ненавидит совсем не так, как человек.
18. Любви не существует вне Христа
Здесь вопрос можно рассмотреть двояко: с одной стороны - любовь Бога к человеку, с другой - любовь иного порядка: родительская, сыновья, мужская, женская и т.п. Поскольку мы изучаем здесь отношения Творца с людьми, логично выделить именно их.
Итак, почему любви Божьей без Мессии нет? Потому что никто не приходит к Отцу, кроме как через Сына. Потому что Кровь Нового Завета смывает грехи, проклятье Адама, уничтожает власть тьмы и ада. Без неё мы всего лишь рабы сатаны, утопающие в своих пороках и зле. Ничего не стоящие нечестивцы, гибнущие бесследно.
Разумеется, на земле ещё существуют люди, которые никогда не слышали о Едином Боге и Христе Спасителе, живущие тем не менее по закону совести и творящие добро. Такие человеки уже по определению угодили Богу своими делами, и Он обязательно найдёт способ просветить их Своим словом. Нужно твердо помнить, что Бог не порицает творящих искреннее добро, не взирает на лица и чины, не судит абы как, не берет взяток, не оставляет тех, у кого чисто сердце и неповинны руки. Иначе Он не призрел бы на Авраама, не выбрал бы Иосифа, не захотел бы знать Давида. В таких особенных случаях и вЕдение Божье особенное. Во время дискуссий о свободном выборе Бога или отказе от Него, мне ставят в укор подобные вещи, но ведь они не входят в контекст нашего обсуждения, ибо мы рассматриваем самих себя и мир вокруг нас - грамотных граждан развитых стран с возможностями, каких не имеют некоторые народы и особенные люди. Вести об этом спор - устраивать ненужную демагогию в попытке избежать ответственности за свой настоящий что ни на есть выбор.
19. Не быть врагом Богу
Да, нередки случаи, когда люди говорят, что считают себя христианами, называют себя христианами, но продолжают жить привычной для них, удобной жизнью без Господа в центре неё. Можно отметить их "теплыми", лицемерными, глупыми персонами, поскольку они пытаются обмануть Бога и полагают, что это спокойно прокатит.
Нужно свыкнуться с мыслью, что следование за Христом - это всегда отказ от себя. От празднования привычных праздников привычным образом, глубоко вросших в сознание языческих поверий и оккультных деталей, поощрения зла в любом виде, вредных страстей, пороков, понятий "да все так делают", "да ничего в этом нет", личных удовольствий, выгоды, желаний, нечестивых стремлений... Этот список огромен, но послушание Божьей воле стоит того. Зло должно быть вырвано из сердца и сознания, иначе вы остаетесь врагом Отцу и одно название "христианин" не делает из вас ученика Господа. Добиться этого, как я писала выше, вовсе не легко, нужны годы работы и огромная благодать от Бога. Но со Святым Духом ничего не страшно.
Могу в качестве примера назвать некоторые регионы мира, всем хорошо знакомые, где люди вроде бы и приняли проповедь о Христе, и Библию даже открывают, но тем не менее продолжают исповедовать неприкрытый синкретизм, держат в домах идолов, разговаривают с духами... Разве такое поведение ведет к Богу? Разве христианство этому нас учит? Ведь вопрос не в том, что до них неправильно донесли Благую Весть, а в том, как они поняли её на свой выгодный лад, не отказавшись ни от чего прежнего. Поэтому, наверное, наблюдая в таких регионах масштабные бедствия, нам нужно не задаваться бессмысленным "Так где же Бог и как Он это попускает?!", а понимать, что гнев Божий праведен и не беспричинен. При всем уважении к этим людям, равно как и к нам самим, потому что нам тоже это свойственно, при всем сопереживании и сострадании нельзя утверждать, что Бог нечестен и несправедлив. Если мы остаемся Ему врагами, о чем может тогда идти речь?.. И если уж на то пошло, то испытаний никто не отменял. Возлюбленных детей Своих Господь будет и поучать, и назидать, и наставлять, и наказывать ради их же блага.
20. Исполнение заповедей - залог того, что Бог нас возлюбит
Об этом уже говорилось не раз. Обратись лицом к Владыке, взыщи Его всеми силами, вопияй к Нему день и ночь, сделай выбор - и ты станешь другим. Почитание Сына, Завета, истины и добра, искреннее сердце не будут тщетны перед Господом, даже если исходят от бывшего грешника. Нет ничего, что исторгло бы нас из любви Божьей, когда она приходит в Христе. Мы можем быть уверены в том, что наше стремление не останется без воздаяния, хотя и не исключено, что оно будет испытано.
Комментариев нет:
Отправить комментарий